В Техасе замерзла половина ветрогенераторов

В Техасе замерзла половина ветрогенераторов - фото 114 февраля 2021 года президент США Джо Байден одобрил объявление о чрезвычайной ситуации в Техасе, поскольку опасный зимний шторм вызывает отключение электроэнергии. По состоянию на 21:30 в Техасе более 123 000 клиентов остались без электричества, и официальные лица штата предупредили, что это число может возрасти.

Арктические морозы продолжают шествовать по США. В стране зафиксировали около 800 суточных температурных рекордов. В южных штатах начались блэкауты, а оптовая цена на электроэнергию взлетела до $ 9 тыс за МВт.
По информации Совета по проблемам надежности электротехнического оборудования Техаса (Electric Reliability Council of Texas - ERCOT) из строя вышла половина ветряных установок штата, турбины которых замерзли. Это привело к потере 12 тыс МВт. Кроме того, ограничена подача газа на электростанции. По всем США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации.
В тоже время был установлен новый рекорд зимнего пика электропотребления, достигнув 69,150 МВт между 6 и 7 вечера. Это более чем на 3,200 МВт выше предыдущего зимнего пика, установленного еще в январе 2018 года.
«Экономия электроэнергии критически важна. Идут веерные отключения для снижения потребления. Мы просим техасцев поставить на первое место безопасность. Дорожное освещение и другая инфраструктура могут быть временно обесточены», - говорится в сообщении оператора в Twitter.
«Мы испытываем рекордный спрос на электроэнергию из-за экстремально низких температур, охвативших Техас. В то же время мы имеем дело с более высокими, чем обычно, простоями генерации из-за замороженных ветряных турбин и ограниченных поставок природного газа для генерирующих блоков. Мы просим техасцев предпринять несколько простых и безопасных шагов, чтобы снизить потребление энергии во время этой чрезвычайной ситуации», - сказал президент и главный исполнительный директор ERCOT Билл Мэгнесс.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить