В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов

3 сентября 2020 года в рамках Экологической программы GreenTech Startup Booster состоялась технологическая онлайн-конференция на тему: «Вторичная переработка отходов: как технологии помогут решить экологические проблемы и создать новые направления бизнеса».

В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 1

Мероприятия было проведено в рамках реализации нацпроекта «Экология», глобальная цель которого – перейти к модели рационального природопользования и улучшить качество жизни россиян. В ближайшем будущем планируется внедрить комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидировать 191 незаконную свалку и 43 объекта экологического вреда, уменьшить объем сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в три раза, в Байкал – в два, создать эффективную систему мониторинга и контроля качества атмосферного воздуха, обеспечить 99% россиян качественной питьевой водой.
В ходе онлайн-конференции на тему: «Вторичная переработка отходов: как технологии помогут решить экологические проблемы и создать новые направления бизнеса» партнеры Экологической программы обсудили актуальность, реализуемость и экономическую целесообразность практик по вторичному использованию отслуживших материалов, отходов производства и мусора.
Модератором мероприятия выступил директор по развитию проектов по городским технологиям Фонда «Сколково» Юрий Хаханов.
В вебинаре приняли участие:
- Перцовский Олег, операционный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»;
- Яковлев Вадим, заместитель директора по науке Института катализа ОО РАН;
- Писаренко Дмитрий, вице-президент по исследованиям и инвестициям «Total»;
- Ахмадеева Екатерина, старший менеджер проекта, Стратегические инновации «СИБУР»;
- Кононов Александр, начальник управления промышленной экологии «НЛМК»;
- Дюбо Данил, инженер-эколог ГК «Helyx»;
- Маслова Ольга, старший менеджер по информации компании «Enel»;
- Седов Артем, генеральный директор «Большая Тройка».

В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 2В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 3В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 4В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 5В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 6
Первые две недели сбора заявок от желающих участвовать в экологическом акселераторе подтверждают высокий интерес к программе. «За полмесяца, которые длится прием заявок, их собрано достаточно приличное количество», - сообщил О. Перцовский. В своей презентации он показал, что экологическая тематика становится все более актуальной и обсуждается на разных уровнях, в том числе государственном и корпоративном, Фонд «Сколково» решил вывести ее на новый уровень.
«В перечне инновационных приоритетов кластера мы отдельно сформировали набор экологических тематик, которые покрывают практически все направления, и в развитие этой инициативы совместно с партнерами запустили акселерационную программу GreenTech Startup Booster». Свое участие в ней подтвердили российские компании СИБУР, НЛМК, «Северсталь», «Татнефть», «Газпромнефть», Helyx, ТМК и зарубежные лидеры в формировании экологической повестки TOTAL, ENEL и EDF», - рассказал О. Перцовский.
Он поделился своими ожиданиями от конкурса: «Мы собрали очень репрезентативный пул компаний из металлургии, химии, нефтегазового сектора, электроэнергетики, которые смогут обозначить свои инновационные потребности максимально широкому кругу разработчиков. Кроме того, надеюсь, нам удастся собрать наибольшее количество пилотов по разным направлениям, которые Фонд «Сколково» в дальнейшем будет помогать тиражировать. Надеемся на интересное взаимодействие разработчиков и крупного бизнеса».
Ведущие российские ВУЗы выступят в качестве научных партнеров GreenTech Startup Booster. Участие в акселераторе бесплатное; соискателям - российским и международным компаниям - нужно подать заявку на сайте акселератора до 3 октября 2020 года.
Финал, на который попадут компании, отобранные заочной экспертизой совместно с индустриальными и научными партнерами, состоится в декабре этого года в рамках конференции «Чистая страна». После чего победители в течение трех-четырех месяцев пройдут пилотирование на площадках индустриальных партнеров акселератора.
Как отметил О. Перцовский: «Идея состояла в том, чтобы найти большой пул проектов, с которыми мы еще не знакомы и разработки которых были бы заточены под нужды корпораций. Это позволит избежать ситуации, при которой разработка существует в вакууме. В данном случае мы получаем оперативную обратную связь от компаний. Наши индустриальные партнеры заинтересованы в продуктах, которые находятся хотя бы на стадии прототипа. У заявителей должна быть сформирована команда, способная развивать этот проект».

В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 7В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 8В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 9В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 10В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 11В «Сколково» обсудили проблемы вторичной переработки отходов - фото 12
Зачем стартапам участвовать в акселераторе? «Самое главное – возможность для финалистов выйти на пилотный проект с компаниями-партнерами акселератора, что в дальнейшем ускорит вывод разработки на другие рынки. Наши коллеги, надеюсь, будут готовы запустить такие пилоты с лучшими командами. Кроме того, за акселерационной программой внимательно следит целый ряд венчурных фондов. Мы рассчитываем, что кто-то из участников получит от них финансирование», - резюмировал О. Перцовский.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 04.09.2020 19:07
Просмотров: 809