В реках Челябинской области появились огромные раки

В реках Челябинской области появились огромные раки - фото 1Жители Челябинской области поделились в социальных сетях фотографиями необычного улова. Вместо рыбы он привозят домой тазы раков, причем, особи отличаются внушительными размерами, пишет сетевое издание cheltv.ru.

Раки обычно селятся в местах с чистой водой. По их наличию можно определить, насколько река загрязнена. Кроме того, раки сами принимают участие в очистке воды, поедая «отходы»: растительность, мертвых рыб, улиток, личинок.

Раки считаются каннибалами, так как не брезгуют лакомиться своими сородичами. Иногда более сильные особи атакуют слабых. Тем не менее, раки способны прожить около 20 лет. Обитают они обычно на дне рек, выбирая местность без ила.

Любители раков ценят этих драчунов с клешнями за их вкусное мясо. Однако такие существа еще и полезны. Кальций, железо, фосфор, магний и многие витамины – лишь малая часть того, что есть в их мясе.

В реках Челябинской области появились огромные раки - фото 2
Примечательно, что маленьких раков рыбаки обычно отпускают на волю, чтобы те успели вырасти к следующему сезону. В среднем особи достигают 17 сантиметров, но встречаются и настоящие гиганты, длина тела которых – более 30 сантиметров.

Охотиться раки предпочитают ночью. Летом они стараются перебраться к мелководью – туда, где тепло, поэтому в летнее время ловить их намного легче.

В реках Челябинской области появились огромные раки - фото 3

Считается, что рак ходит «задом наперед», однако это не так. Передвигается он по дну водоема обычным способом, а пятиться может лишь выловленная особь: так он пытается скрыться от опасности. А вот плавать рак предпочитает спиной вперед, загребая воду специальной пластиной на хвосте.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 27.07.2020 07:27
Просмотров: 474