У российских границ зафиксирована третья смерть от бубонной чумы

У российских границ зафиксирована третья смерть от бубонной чумы - фото 1По данным СМИ, третьей жертвой бубонной чумы стал 38-летний мужчина. Он заразился из-за того, что съел сурка.
Об этом сообщает информационная лента ТАСС.

Специалисты уже обследовали 25 человек, с которыми контактировал погибший. Новых заболевших не выявлено.

Ранее сообщалось о смерти от бубонной чумы в Монголии 42-летнего мужчины и 15-летнего подростка. Кроме того, заболевших выявили на севере Китая, в автономном районе Внутренняя Монголия. Все заразившиеся ели сурков.

Одними из основных переносчиков инфекции являются грызуны, в том числе тарбаганы (монгольские сурки), мясо которых в Монголии считается деликатесом. На настоящий момент отстрел этих животных в стране является незаконным, однако многие граждане игнорируют запрет.

В Кремле отметили, что случаи бубонной чумы у российской границы вызывают определенное беспокойство, однако в ВОЗ и Роспотребнадзоре заверили, что России эпидемия чумы не грозит.

Более 3,3 тыс. жителей приграничного с Монголией Овюрского района Тувы, где выявлены возбудители чумы, привиты от этого заболевания. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства республики.

Тувинский природный очаг чумы является северной частью Монгольского природного очага чумы. К нему относятся территории Овюрского и Монгун-Тайгинского, а с 2016 года и Тес-Хемского районов. Во вторник региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что выявлено широкое распространение возбудителя чумы на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов.

"По словам эпидемиолога Овюрской центральной больницы Алимы Сайды, несмотря на карантинные меры против новой коронавирусной инфекции, медработниками организованы выезды, в результате которых из 3 460 жителей шести сумонов (сельсоветов - прим. ТАСС) вакцинированы 3 328 человек. План выполнен на 98%", - сообщили в пресс-службе.

Случаи заражения чумой в Туве не выявлены.

Опасности заноса или завоза возбудителя чумы из Монголии в Россию нет, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Опасность заноса или завоза возбудителя чумы с территории Монголии в Российскую Федерацию отсутствует", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре заверили, что эпидемиологической опасности единичные случаи заражения чумой в Монголии для России не представляют. Ситуация в трансграничных с Монголией Горно-Алтайском высокогорном и Тувинском горном природных очагах полностью контролируется противочумными учреждениями ведомства. Кроме того, на Алтае против чумы провакцинировано более 18 тыс. человек, а в Тыве - более 9 тыс. человек.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам ТАСС)

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 10.09.2020 07:40
Просмотров: 337