Тематика экологии не знает каникул

Тематика экологии не знает каникул - фото 124 июля 2020 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский, б-р, д. 4) прошла онлайн пресс-конференция, председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды В.В. Бурматова.

В ходе онлайн пресс-конференции председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Владимир Владимирович Бурматов сообщил, что в связи с большим количеством законодательных вопросов, которые было необходимо решать в связи с внесением поправок в Конституцию и для решения неотложных вопросов по поддержке граждан в период пандемии, Государственная Дума не уходила на летние каникулы.
«Трагедия, которая произошла в Норильске, потребовала оперативного изменения в законодательстве – принятия долгожданного закона «О предотвращении нефтеразливов на суше».
На каникулы наш комитет не уходит, потому что экология не знает ни выходных, ни праздников, ни, тем более каникул. Работа продолжается», - пояснил депутат.
Он отметил, что была проделана большая работа по сокращению количества подготовленных хороших, но не принятых предыдущими созывами Думы законопроектов: «Преодолевая сопротивление лоббистов, мы реализовали очень много полезных инициатив».
Председатель Комитета сообщил о планах на осеннюю сессию. Продолжится работа над проектом законами «Об экологической информации»; «О медицинских отходах».
Также, по его мнению, необходимо вернуть лицензирование ветеринарных клиник: «Мы готовим проект закона о лицензировании ветеринарной деятельности, о возвращении лицензирования ветеринарной деятельности. Почему? Потому что там сейчас много шарлатанов. Это очень криминализированная деятельность из-за этого».
Объем твердых коммунальных отходов в России постоянно растет, а доля одноразовой упаковки в таких отходах достигает 30–40%. В последнее время выросла популярность собственной многоразовой тары. Комитет обратился в Роспотребнадзор с просьбой пересмотреть проект о санитарно-эпидемиологических правилах и разрешить продажу продуктов в тару покупателей. Действующие санитарно-эпидемиологические правила разрешают это при соблюдении определенных требований, но Роспотребнадзор разработал проект постановления, которым предлагается установить запрет на продажу нефасованного товара. По словам В.В. Бурматова Роспотребнадзор учтет мнение Комитета при доработке правил к организации торговли.
Еще одна проблема, требующая решения – перевозка животных. Парламентарий предложил увеличить параметры веса животных до 10 кг (сейчас в салоне самолета разрешено провозить животных весом не более 8 кг). Он объяснил это тем, что такие нормы приняты уже во многих странах мира.
Кроме того, В.В. Барматов предложил разрешить владельцам домашних животных выкупать соседнее кресло для установки более габаритной переноски и ее фиксации. В отдельных случаях также нужно разрешить питомцу лететь в ногах у хозяина. В первую очередь это предложение касается собак-поводырей.
Также в Госдуме выступили за запрет вылова млекопитающих для дельфинариев: «Мы считаем, что надо довести до логического завершения инициативу о запрете на вылов морских млекопитающих для культурно-развлекательных целей. Потому что там не развлечение, а садизм». По его словам, дельфинарии распиливают по частям умерших морских млекопитающих и вывозят: «А на их место и на их документы браконьерским способом отлавливают и привозят других. Мы сейчас готовим запрос в правоохранительные и надзорные ведомства с просьбой проверить все дельфинарии в РФ на предмет соответствия млекопитающих в дельфинариях с документами на них».
Отвечая на поступившие вопросы, В.В. Бурматов выразил уверенность, что депутаты в ходе осенней сессии могут принять во всех трех чтениях законопроект о запрете конфискации животных за долги граждан. По его словам, это «варварская практика», которой активно пользуются банки, коллекторские и микрофинансовые организации. Предлагается прописать, что домашние животные входят в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Проект также уточняет, что нововведение касается животных, используемых для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 28.07.2020 12:17
Просмотров: 331