Реализации программы раздельного сбора мусора в Москве

Реализации программы раздельного сбора мусора в Москве - фото 110 февраля 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский бульвар, д. 4) состоялась онлайн-конференция заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства П.П. БИРЮКОВА на тему: «Итоги первого года реализации программы раздельного сбора мусора в Москве».

«Мусорная» проблема одна из наиболее актуальных для Москвы. Один из путей ее решения - это раздельный сбор отходов (РСО). Ежегодно твердых бытовых отходов становится все больше. Смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. Именно этот «микс» мы называем мусором. Не стоит забывать, раздельно собранные отходы - это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать необходимые для нас товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.
С 1 января 2020 года Москва перешла на раздельный сбор отходов. Согласно федеральному законодательству столица должна была перейти на новую систему обращения с отходами только с 2022 года. Однако Правительство Москвы приняло решение сделать это раньше.
Во дворах жилых домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры: синие - для бумаги, пластика, стекла и металла, а серые - для всех остальных отходов. Если сортировать отходы и выбрасывать их в специально предназначенные для этого контейнеры, то объемы захоронения сократятся, а доля вторичной переработки увеличится. До сегодняшнего дня до 88% отходов Москвы вывозили на полигоны.
Для вторичной переработки важно, чтобы бумага, пластик, стекло и металл оставались сухими и чистыми, - этого можно добиться благодаря сортировке. После вывоза отходы попадут на досортировку, где они пройдут дополнительную очистку и подготовку к промышленному применению отпрессуются, а после - отправятся на предприятия вторичной переработки.
Из переработанных отходов делают канцелярскую, туалетную бумагу, бумажные полотенца, строительные и изоляционные материалы, гофрокартон, стеклянные бутылки, банки, ПЭТ-тару, упаковки, контейнеры и ящики, строительные материалы и многое другое.
«Пандемия не повлияла на реализацию программы по раздельному сбору мусора. Как раз в этот период нам пришлось развивать, систематизировать и совершенствовать эту систему. И она показала свои результаты. В 2020 году раздельно собрали мусора в полтора раза больше того, что было собрано в 2019 году», - отметил заместитель мэра столицы Петр Павлович Бирюков.

Реализации программы раздельного сбора мусора в Москве - фото 2
Он отметил, что всего в Москве было установлено более 60 тыс серых и синих контейнеров для раздельного сбора мусора. Власти города пока не планируют увеличивать их количество, как и создавать дополнительные контейнеры, например, отдельно для стекла. «Нам очень важно, чтобы система была оптимальна и никак не мешала созданию другой инфраструктуры - спортивной, досуговой, транспортной. Каждый лишний контейнер - это нагрузка на улично-дорожную сеть», - пояснил П.П. Бирюков.
Отвечая на вопрос ведущей пресс-конференцию, он подчеркнул, что отрицательно относится к идее штрафовать или поощрять жителей города за раздельный сбор мусора, так как это является добровольным делом.

Реализации программы раздельного сбора мусора в Москве - фото 3
Также заммэра сообщил: «В Москве работают два мусоросжигательных завода, через них в год проходит около 610 тыс т мусора. Мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым были отработаны мероприятия и разработана большая программа по созданию мусоросжигательных мощностей на территории Московской области. На сегодняшний день площадки для строительства четырех заводов уже подобраны, на большей части из них уже ведутся строительно-монтажные работы с тем, чтобы в 2022–2023 годах эти мощности были введены в эксплуатацию».

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить