Пустыня наступает с Прикаспийского региона ?..

Сопредельным друг с другом районам Дагестана, Калмыкии, Ставрополья, Астраханской и Ростовской  области  — в  целом, это  не  меньше  70 тыс. кв. км,  почти  соразмерно с территорией всего БЕНИЛЮКСа -   впрямую угрожает опустынивание. Что обусловлено, в  том  числе,  недостаточной  координацией природоохранных мероприятий и несоблюдением экологических стандартов в столь обширном  регионе

   Соответствующее заявление  об опустынивании глава Дагестана  С. Меликова озвучил 18 февраля  с.г. на выездном совещании в г. Кизляр по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов республики. 

По словам Меликова, «ситуация с опустыниванием северных земель Дагестана (к  северу от р.Терек и г. Кизляра. — Прим. А.Ч.) , которые имеют стратегическое значение для развития животноводства (особенно для овцеводства и каракулеводства. — Прим. А.Ч.)  и рыбной  отрасли (особенно для  осетровой  отрасли.  Прим. А.Ч.), —  является проблемой, которая пока относится к числу неразрешенных».

   Заметим, в этой  связи,  что данные  проблемы обсуждаются  еще в начала 1970-х ! Но, похоже,  они усгубляются. Потому  что экологическая реабилитация  столь обширного региона, как и  его комплексное социально-экрономическое развитие невозможны без надлежащего финансирования, наличия  высококвалифицированных кадров, соблюдения экологических нормативов и без взаимодействия  между  всеми сопредельными здесь субъектами РФ.
    
Пустыня наступает с  Прикаспийского региона ?..     - фото 1
   (обозначены месторождение нефти и месторождения  минвод)
 Пустыня наступает с  Прикаспийского региона ?..     - фото 2

«Основными причинами сложившейся ситуации, которая при непринятии соответствующих мер может привести, помимо прочего, к экологической катастрофе,с одной стороны являются изменения в последние годы климата (увеличение количества ветров и их скорости, уменьшение количества осадков). С другой  стороны – это антропогенный фактор», – заявил глава Дагестана. 

Меликов, отмечая отнесение Дагестана к зоне рискованного земледелия и наблюдающееся уменьшение уровня воды в реках, указал на особую актуальность для АПК  развития мелиоративного комплекса. «И опять же эта проблема связана не только с сельским хозяйством, но и с городами: непринятие своевременных решений значительно повлияет на инфраструктуру, к примеру, Кизляра и не только», – заявил врио главы Дагестана. 

    Но, в основном, по тем же  взаимосвязанным причинам мелеют реки и  другие водные объекты центрального и особенно  Северного Дагестана  (о чем сообщал  и  «ЭкоГрад»: см. например,  https://ekogradmoscow.ru/novosti/biblioteka/terek-ujdjot-v-istoriyu  ). Что, разeмеется,  негативно  отражается  на состоянии местных рыбных ресурсов.
   Характерно, что  аналогичные  вопросы недавно обсуждались и  в Элисте (Калмыкия) с участием премьер-министра  РФ М.Мишустина. По итогам здешнего совещания,  в 2021 году в стране  будет создан «Центр по борьбе с опустыниванием территорий». Соответствующие поручение  дал  М. Мишустин. Точнее, «Минсельхозу России (Д.Н. Патрушеву), Минприроды России (А.А. Козлову) представить совместно с Российской академией наук предложения по созданию Центра по борьбе с опустыниванием территорий. Рассмотрев, в том числе, возможность создания такого центра на базе существующих научных организаций. Срок – до 1 сентября 2021 года».

     Решение, конечно, запоздалое. Но лучше поздно чем никогда.  Вопрос, однако,   в том, будет ли госфинансирование  этого Центра распространяться не только на зарплаты его руководства и подчинённых, но и на РЕАЛЬНЫЕ МЕРЫ по предотвращению дальнейшего  опустынивания региона. 

      Как показывает советская практика второй половины 40-х — середины 50-х, наиболее эффективная мера в решении  столь  злободневной проблемы — это создание защитных лесополос с одновременным облесением песков и  созданием прудов (и других водоёмов). Что позволяет также повысить природное плодородие прежних  и осваиваемых сельхозпочв. Эту практику ныне — уже  не первое десятилетие —  успешно  используют свыше 30  стран мира, включая, например, КНР, Иран, Туркменистан, Узбекистан. Но в  СССР эти работы, напомним,  были директивно  прерваны в   к  середине  1954 года,  а возобновились - в основном, в ограниченном  масштабе  — в начале 70-х. Затем — перерыв с  конца 80-х и все   90-е годы.     С начала 2000-х  эти работы  снова проводятся, но в  рассматриваемом регионе  — Калмыкия, Северный Дагестан, Восточное Страврополье, юго-восток Ростовской области, Астраханская область    — в недостаточном, «отрывочном» объеме.  Вдобавок, из-за неполноценного  ухода за лесонасаждениями, наблюдается высокий уровень их патологии и засыхания.

Пустыня наступает с  Прикаспийского региона ?..     - фото 3

              лесополосы, леспосадки и «кольцевые» леса по программе  1948-63 гг.  

Пустыня наступает с  Прикаспийского региона ?..     - фото 4

По экспертным оценкам профильных ведомств  (центральных  и местных, 2020 г.) деградации и опустыниванию в России в разной степени подвержены до 100 млн. га, где  проживает  около половины населения страны и производится, как  минимум, 50% сельскохозяйственной продукции. Развитие процессов опустынивания отмечается в 33-х субъектах РФ: например, в Калмыкии эрозия (разрушение почвы) происходит на площади 3,2 млн. гектаров, в Волгоградской области –  2,2 млн. гектаров. Граница пустынь/солончаков, по тем же данным,  год от года поднимается к Cеверу: сейчас они угрожают сельскому хозяйству в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области. Включая нанесение  экологического ущерба  уникальному, притом обширному   природному заповеднику  «Степной» — «Чёрные земли»  в бассейне реки Кума — озера Маныч-Гудило.

Пустыня наступает с  Прикаспийского региона ?..     - фото 5  
Основные причины оскудения почвы в России, по экспертным оценкам профильных ведомств (центральных и местных) — прежде всего, это  неумеренный забор воды, фрагментарное защитное лесорзаведение, большой износ  преобладающей протяженности оросительных сетей, чрезмерная распашка почв с «рекордным»  применением химикатов и нагрузка скота на естественные  пастбищные угодья (экстенсивное животноводство).  

   По оценке эксперта Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева (г. Элиста)  Бориса Гольдварга, «деградированные — то есть «сбитые» земли, на которых уже ничего не растет, очень  быстро превращаются в развеваемые пески, загрязняя питьевую воду и атмосферный воздух. Возникающая, как следстие, засуха провоцирует ландшафтные пожары и пыльные бури. Помимо нанесения экологического вреда, пустыни угрожают экономике и демографии регионов: ухудшают состояние здоровья местного населения, провоцируют безработицу и миграцию».

      Ситуация, мягко говоря,  тревожная...
--
Алексей Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить