Президент Русского географического общества Сергей Шойгу оценил потребности современного общества

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу оценил потребности современного общества - фото 1Неуемное потребление, которое сейчас характерно для общества, вышло за грани здравого смысла, нужно это менять, считает президент Русского географического общества Сергей Шойгу.


"В нас сейчас с детства закладывается желание какого-то неуемного потребления — стремление успеть все, попробовать все. И мы с этим своим стремлением летим со страшной скоростью к собственной погибели. Потребление за гранью здравого смысла. Сели за стол, тут надкусили, тут надломили, тут отпили. В результате и стол испохабили, и ничего толком не поели", — заявил Шойгу в интервью РИА Новости и "Комсомольской правде".

В качестве примера он привел браконьеров, которые в заповедниках ставят по 400 петель на кабаргу.
"Причем это струны из нержавейки, которые не разлагаются. Тот, кто их поставил, он что, в состоянии все эти 400 петель на дистанции 50-70 километров проверять каждый день? Он и десяти процентов не проверяет. Дальше — зверь попал в эту петлю, погибает. Не только кабарга. Тот же снежный барс, которого мы спасаем от полного исчезновения. А дальше садимся и обсуждаем: что же нам делать-то теперь? А давайте еще надзор усилим? Давайте!" — отметил Шойгу.
"На все есть спрос. На лапы медведя, на хвосты марала, на панты марала, на струю кабарги, на медвежью желчь, на барсучий жир. И вы это усилением охотнадзора не остановите. Человека надо менять и его жажду потребления", — считает он.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 07.09.2020 08:42
Просмотров: 341