Почему знаменитая тяга Севера не спасает Норильск?

Почему знаменитая тяга Севера не спасает Норильск? - фото 1Реплика корреспондента «ЭкоГрада» Игоря Агафонова о том, почему жемчужина Заполярья — Норильск оказался вымирающим городом.

В Норильске с 2002 года не ведется возведение новых домов для жилья. Основная часть зданий в городе возведена в период с 1947 -го по 1996 год, при том, что технические сроки эксплуатации зданий чаще всего ограничены тридцатью годами. Согласно официальной версии количество аварийных зданий в Норильске не велико, но можно ли доверять официальной статистике?...

Местные общественники с болью констатируют, что международные корпорации, получающие прибыль в Русской Арктике, делают ставку на использование труда вахтовых рабочих. Фактически развитие многих территорий и городов приостановлено. Постоянное население в этих местах не может найти работу. Люди покидают край, несмотря, на известную практически всем в бывшем Советском Союзе тягу Севера. Это когда люди с удовольствием и желанием ехали на Север работать и жить. Их силами и энергией осваивалась Русская Арктика.

В свете состояния Норильска, заключает Игорь Агафонов становится понятными и причины экокатастрофы в мае 2020 года на реке Пясино. Напомним, Росприроднадзор подал иск к «Норильско-Таймырской энергетической компании» в составе «Норникеля» на 148 миллиардов рублей о возмещении ущерба окружающей среде.

Об этом сообщило ведомство. Иск подан в Арбитражный суд Красноярского края, а «исковые требования составляют 147 784 627 500 рублей», уточнили в ведомстве. Росприроднадзор ранее предупреждал, что подаст иск в суд о взыскании с «Норникеля» всей суммы ущерба по итогам аварии в Норильске, если компания не погасит его добровольно.

Сообщалось также, что «Норникель» приготовил прибыль для покрытия ущерба экологии, но не захотел выплатить. «Норильский никель» в первом полугодии 2020 года получил чистую прибыль в 1,168 миллиарда рублей после резервирования 149,3 миллиарда рублей для возмещения ущерба от аварии в Норильске, как требовал Росприроднадзор, сообщается в финотчете компании по международным стандартам. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Светлана Радионова не исключила предъявления «Норникелю» новых претензий по итогам проверок, которые ведутся по поручению российского президента. Радионова назвала «удручающей картиной» состояние ряда объектов, находящихся в управлении не самой компании, а групп компаний «Норильского никеля».

Ранее Росприроднадзор оценил вред экологии в результате аварии в 148 миллиардов рублей. Но «Норникель» не согласился с оценкой ущерба. 29 мая 2020 года один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, который принадлежит компании «НТЭК», входящей в группу «Норильский никель», из-за резкой просадки опор фундамента треснул и в окружающие реки вылилось около 21 тысячи тонн топлива.

Авария на ТЭЦ в Норильске стала первой аварией такого крупного масштаба в заполярной Арктике. Сопоставимая по масштабам авария танкера Exxon Valdez произошла 30 лет назад у берегов, отметили экологи «Гринпис». По факту экологической катастрофы было возбуждено уголовное дело и задержаны работники теплоэлектроцентрали.

 


Почему знаменитая тяга Севера не спасает Норильск?

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 13.09.2020 18:56
Просмотров: 387