По подозрению в коррупции задержан директор Приморского океанариума

По подозрению в коррупции задержан директор Приморского океанариума - фото 1Директора Приморского океанариума во Владивостоке Сергея Логинова задержали по подозрению в коррупции.Об этом сообщает сегодня информационная лента РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря океанариума Елену Поддубную.
"В учреждении своими силами были вскрыты факты, указывающие на возможные коррупционные правонарушения. После чего учреждение обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести проверку. Результатом проведенной проверки стало задержание Логинова", — сказала собеседница.


Возбуждено уголовное дело по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере". По версии СК, 30 марта подозреваемый получил через посредника от предпринимателя 2 миллиона рублей в качестве взятки за подписание актов приемки выполненных работ по обслуживанию систем жизнеобеспечения. 8 июля он получил ту же сумму за аналогичные действия от посредника. После этого подозреваемого и посредника задержали сотрудники ФСБ.
В отношении второго фигуранта также возбуждено дело за посредничество во взяточничестве.
Предварительно установлено, что подозреваемая предложила быть посредником от директора коммерческого предприятия, которое должно было выполнять работы по обслуживанию океанариума. Деньги в размере 2 миллионов рублей были частью ежеквартальной выплаты от 10% стоимости всей суммы контракта по обслуживанию систем жизнеобеспечения.
Источник сообщил РИА Новости, что в общей сложности Логинов рассчитывал получить от подрядчика, обслуживающего океанариум, около девяти миллионов рублей.
Приморский океанариум и предыдущие дела
Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" — филиал ФГБУН "Национальный научный центр морской биологии" Дальневосточного отделения РАН. Логинов стал директором учреждения в 2018 году.
Ранее, в ноябре 2015-го, суд приговорил замдиректора ФГУП "Ремонтно-строительное управление" (РСУ) Дмитрия Мингалева к 2,5 годам лишения свободы за подкуп при организации работ по благоустройству Приморского океанариума.

По обвинению в растрате более миллиарда рублей при строительстве океанариума к 12 годам колонии приговорили экс-директора ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрея Поплавского.
По делу о растрате более миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье проходил и экс-гендиректор компании НПО "Мостовик" Олег Шишов. Его осудили, весной 2017 года он вышел из омской колонии по решению суда об условно-досрочном освобождении.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 09.07.2020 08:44
Просмотров: 359