Османский синдром — неизлечимый?..

 В  Турции наконец-то публично  высказали  свои пантюркистские  притязания , подчеркнём,  на все соседние  с ней регионы, и не только на  соседние: на днях турецкое телевидение продемонстрировало эти притязания: 
 Османский  синдром  — неизлечимый?..   - фото 1
    Надлежащей реакции  в России  пока нет, хотя данные планы распространяются  и  на Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, на Крым.  Уже  высказаны официальные оценки, отвергающие планы турецкой  экспансии, в Армении, Греции, Республике Кипр, Сирии, Ираке, а также курдскими партизанами.
    Речь фактически  идёт о воссоздании некоей  «федеративной» или  «конфедеративной» Османской империи в период ее максимального могущества — в границах середины 18  века. 
  Предполагается, что к 2050 году под контролем Турции будут  Армения, Албания, Косово, Греция, Сирия Ливан, Ирак, Египет, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Кипр, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, большая часть Средней Азии. А также  российские Крым, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область, Нижнее Поволжье, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Гагаузия (Южная Молдавия).  И, плюс  к  тому,  даже   Донбасс, причерноморские районы Херсонской и Запорожской областей. Азербайджан в этом сюжете назван «вассалом».
    Впрочем, в Турции  уже не первый год  высказываются означенные притязания. Сам  г-н Р. Эрдоган  с начала 2010-х  всё  чаще «вспоминает» об османском  могуществе, как и о единой истории,  культуре и географии тюркских народов  — вплоть до восточносибирских автономий РФ.  Так, созданный к началу  2010-х   по инициативе правительства Турции  Совет по культурному, гуманитарному  информационному  сотрудничеству тюркских  народов  — «Тюрксой» — в  сферу своей деятельности  включил также  все  российские территории, где   проживают  мусульманские этносы  — пусть и  не   в большинстве.  Причем сотрудничество Турции с этими регионами в рамках «Тюрксоя» необязательно должно осуществляться через общегосударственные структуры  РФ.  В основном, по такой схеме это сотрудничество  поныне осуществляется.
     В  свою очередь, такая концепция вполне  сочетается с давними  пантюркистскими притязаниями политической  элиты Турции:
       Османский  синдром  — неизлечимый?..   - фото 2
        Османский  синдром  — неизлечимый?..   - фото 3
     Плюс  к  тому, финансовое и общеэкономическое  присутствие Турции в большинстве упомянутых стран и регионов становится  с  каждым годом  всё более  весомым. Наряду  с  активной  пропагандой изначального единства  всех тюркских  народов.
      
   Р.S.

   Кстати, восстановление транспортно-экономических связей в Закавказье, столь активно афишируемое Баку, Москвой и Анкарой, вовсе не столь однозначное. В том, что касается Армении. Поскольку турецкие власти, похоже, ультимативно требуют от Еревана отказаться... от кампании по международному признанию геноцида армян в Турции в 1915-1918 годах. Тогда, дескать, разблокируем железную дорогу между Турцией и Арменией и, в целом, железнодорожный маршрут Турция-Армения-Северный Азербайджан-Россия  (подробнее  см. https://yerkramas.org/article/178362/pashinyan-gotov-soglasitsya-na-trebovaniya-turcii-po-armyanskomu-voprosu ;  https://yerkramas.org/article/179562/tajnye-peregovory-po-otkrytiyu-armyano-tureckoj-granicy-pered-armeniej-postavili-usloviya      ).

Османский  синдром  — неизлечимый?..   - фото 4

    Кстати, это кратчайший маршрут между Россией и Турцией, введенный в действие с 1902 года ! Но заблокированный Анкарой с 1993 года.

Османский  синдром  — неизлечимый?..   - фото 5

железные дороги юго-западного Кавказа, 1912 г.

   Упомянутого политического условия, разумеется, нет, да и быть не могло в недавних договоренностях о разблокировании транспортных артерий в Южном Закавказье. Но в Анкаре, видимо, решили «разом» решить в свою пользу давний политический конфликт между Турцией и Арменией...

         
      Алексей  Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить