Общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства

Общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства - фото 110 февраля 2021 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная запуску в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В четвертом конкурсе в 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд руб.
О результатах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, новом сервисе и планах по вовлечению граждан в процесс формирования городской среды рассказали:
- Егоров Максим Борисович, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ;
- Гореславский Алексей Сергеевич, генеральный директор АНО «Диалог».
«Мы провели обсуждения с правительством, администрацией президента РФ, чтобы сделать единую платформу для голосования по объектам, новым территориям для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация проходит через госуслуги, различные соцсети, также можно через иные сервисы, которые позволяют идентифицировать граждан. Ключевые преимущества платформы - доступность голосования, понятный и прозрачный выбор территории, обмен данными с существующими региональными платформами», - рассказал М.Б. Егоров.

Общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства - фото 2
По его словам, голосование будет доступно для россиян в возрасте от 14 лет. «У нас будет привязка к тому месту, где вы зарегистрированы. То есть мы с вами из Москвы не сможем голосовать за Нижний Новгород или другие субъекты. Где люди живут, зарегистрированы, там и могут проголосовать», - добавил замминистра.
Голосование на сайте будет доступно с 26 апреля по 30 мая 2021 года по объектам благоустройства в 2022 году, до этого времени на сайте можно посмотреть проекты объектов городской среды. За техническую часть платформы по голосованию отвечает АНО «Диалог». По мере наполнения платформа будет представлять базу знаний о уже реализованных и будущих объектах благоустройства в каждом городе. У сайта платформы предусмотрена мобильная версия, также планируется создать и отдельное приложение для голосования.

Общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства - фото 3Общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства - фото 4
«Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через госуслуги - самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон и соцсети. Но заранее должен сказать, что мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов», - сообщил А.С. Гореславский.
К информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтеры, в том числе члены Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Волонтеры будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, то есть россияне смогут проголосовать за объекты благоустройства и через них.

Общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства - фото 5
Задача платформы - не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды. Без отзывов и мнений граждан невозможно сделать востребованные общественные пространства, которые отвечали бы всем потребностям. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь вместе с горожанами.
Такой подход позволяет снизить напряженность между разными группами населения и уровень вандализма - там, где жители участвовали в отборе, были волонтерами, а где-то помогали и финансово, конечный результат ценится больше. Также повышается эффективность расходования бюджета, экономятся значительные средства. Если объекты популярны и нравятся горожанам, туристам, появляются новые возможности для развития бизнеса, особенно в сфере услуг: торговле, обслуживании, общественном питании.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 11.02.2021 07:43
Просмотров: 386