НАТО будет бороться с изменениями климата. Гринпис отдыхает

8 февраля 2021 года на официальном сайте НАТО была опубликована стенограмма выступления Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о «НАТО-2030» и важности укрепления трансатлантической связи в следующем десятилетии и в последующий период, в котором большое внимание было уделено проблемам экологии.

В своем вступительном слове обозначил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обозначил пять областей, жизненно важных для безопасности членов альянса: защита западных ценностей; сильные, устойчивые общества и экономики; роль НАТО в мире; изменение климата; технологическое преимущество.

НАТО будет бороться с изменениями климата. Гринпис отдыхает - фото 1Он подчеркнул: «Глобальное потепление оказывает давление на людей и ресурсы и делает мир более опасным местом. Изменение климата влияет на нашу безопасность. И еще больше затрудняет для наших вооруженных сил задачу по обеспечению нашей безопасности. Поэтому мы все обязаны делать больше для борьбы с изменением климата. Вот почему мы рассматриваем, как НАТО может сыграть свою роль в достижении нулевого уровня выбросов».

Отвечая на вопросы директора британского Королевского института международных отношений Робина Ниблетта, Йенс Столтенберг сказал: «Я думаю, что в новой стратегической концепции НАТО, которая, как мы надеемся, начнет развиваться, когда мы соберемся на встрече лидеров НАТО в конце этого года, изменение климата должно играть гораздо более заметную и важную роль. НАТО должна внести свой вклад в изучение того, как мы можем сократить выбросы от военных операций. Мы знаем, что тяжелые боевые танки, истребители и военно-морские корабли потребляют много ископаемого топлива и выделяют парниковый газ или СО2, и поэтому мы должны изучить, как мы можем уменьшить эти выбросы с помощью альтернативных видов топлива, солнечных батарей, других способов выполнения наших миссий.
Это будет хорошо для климата, сократит выбросы парниковых газов, но это также повысит устойчивость наших войск и военных операций потому, что мы знаем, что одной из уязвимых сторон любой военной операции является снабжение ископаемым топливом. Вдоль линий снабжения уязвимые линии снабжения, как всегда, в течение двух десятилетий были критической уязвимостью для многих различных военных операций, поэтому, если мы можем сделать нас менее зависимыми от этого, мы оба сокращаем выбросы, но, в то же время, повышаем военную эффективность, устойчивость наших войск. Итак, мы работаем над этим с различными проектами, чтобы посмотреть, как мы можем сделать наши вооруженные силы более экологичными и менее зависимыми от ископаемого топлива.
Итак, мы займемся проблемой изменения климата. Мы находимся в процессе активизации работы в этой области, и для меня большая честь иметь свой опыт работы в качестве посланника ООН по изменению климата, а затем включить этот опыт в мою нынешнюю ответственность в качестве Генерального секретаря НАТО».
Людоеды вряд ли станут вегетарианцами. Скорее это выступление похоже на то, что людоеды обсуждают проблему: какая посуда гуманнее и экологичнее для трапезы одноразовая или многоразовая?

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить