Нашествие саранчи на юге России

Нашествие саранчи на юге России - фото 1На Дагестан, Ставропольский и Алтайский края обрушились гигантские рои саранчи, вредители уже заселили более 300 тысяч гектаров.

Об этом сообщает "Парламентская газета".

 Научный журналист Максим Руссо рассказал ОТР, какую угрозу представляет для урожая нашествие насекомых.

По словам Максима Руссо, рои саранчи перекочевали в Россию из других стран. Там их заметили еще в 2018 году, когда на юге Аравийского полуострова неожиданно прошли два мощных циклона, которые привели к обильным осадкам.

«Саранча размножилась очень сильно, а затем перешла из оседлой стадии в перелетную, кочевую, стала образовывать большие стаи. А потом, когда влага и корм кончились, она приступила к миграции», — пояснил он.

При этом эксперт считает, что масштабы нашествия не такие катастрофичные, как могли быть: южные регионы находится на периферии распространения, поэтому Россия сможет справляться с распространением саранчи дальше.

Как ранее писала «Парламентская газета», на собственников и арендаторов сельскохозяйственных угодий могут возложить обязанности по мониторингу состояния почвы и восстановлению её плодородия. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 03.06.2020 10:54
Просмотров: 442