Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых

Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 1Большое число птиц, которые не имеют охотничьей ценности, в том числе вороны, галки и грачи, наносят огромный вред фауне. По этой причине в Минприроды решили сократить число таких пернатых. В нормах отстрела прописали, что ворон, грачей и галок можно отстреливать без ограничений. Этим должны заниматься охотничьи хозяйства.
 Ворон ворону глаз не выклюнет
Тысячи  разоренных гнезд, уничтожение птенцов водоплавающих птиц, нападение на детей- таков  печальный итог безконтрольного увеличения численности врановых. Те же привычки у грачей. Так же едят яйца, птенцов и даже цыплят на сельских подворьях . По данным Главохоты РСФСР, еще  в 1989 году в европейской части России обитало более 26 млн особей серой вороны – это в 9 раз превышало её оптимальную численность. Тогда по предварительным подсчетам было уничтожено   уничтожили почти 2,5 млн  представителей водоплавающей дичи. В наши дни о количестве забитых и съеденных воронами почти ничего не известно.Сокращение числености водоплавающей дичи наблюдается на территории всей России.Особенно страдают водоплавающие в Нижнем Поволжье, где ежегодно «Красная книга» пополняется новыми видами особей.
- Это происходит от безконтрольности представителей закрепленных территорий – говорит охотовед Андрей Румянцев.-Как то наблюдал картину- вороны черной линией выстроились и пошли разорять гнезда. А посчитать дичь- одно гнездо на километр. Раньше к нам в Астраханскую  область полные борта с охотниками прилетали, а теперь – единицы. И ограничений по отстрелу водоплавающих масса. Утки становится меньше. А нет дичи – нет работы. Если турист-охотник ничего не подстрелит, он в следующий раз не приедет .

Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 2Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 3Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 4Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 5Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 6Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 7

Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 8Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 9Минприроды призвало регионы систематезировать популяцию пернатых - фото 10

 Кто защитит певчих птиц?
 Но стрелять ворон охотники не спешат. Патроны нынче дорогие. Во времена СССР отстрел ворон поощрялся материально, а теперь инициативу никто проявлять не хочет.
- Мало того, еще сердобольные зоозащитники активно возражают против отстрелов- говорит представитель  Нижнегнутовского охотничьего хозяйства Волгоградской области Владимир Кравцов-подберут вороненка и выхаживают его , а то, что гибнут птенцы благородной птицы никто не задумывается. Зачем тогда сорняки на даче выкапывать?
 В городских условиях это задача неразрешимая. За огнестрел, пусть даже по воронам выписываются немеряные штрафы. В-четвёртых, птицы семейства врановых очень осторожные, если не сказать умные. Близко человека с ружьём к себе не подпустят. Ворона, особенно городская, гораздо умнее и хитрее любой лесной дичи. Кроухантеры переодически отстреливают ворон, но таки бригады  действуют очень редко.
- Размножению врановых способствуют сами люди – говорит орнитолог Волго- Ахтубинской поймы Елена Гугуева.- Многочисленные помойки, которые остаются открытыми, выброшенный мусор- все это провоцирует птиц на легкую добычу пищи и выживание в суровые зимние месяцы. Сократилась даже численность воробьев , которым от людей просто ничего не достается. Но в гнезда ворон тоже селятся совы и другие крупные птицы. В природе идет борьба за выживание.
 У ворон появились конкуренты. Это морские и речные чайки.   Захватывая город за городом как чума, чайки являют нам удивительное явление — эволюцию городской экосистемы. По прогнозам учёных, всё больше диких видов будут селиться в городах, а ближайшие десятилетия чайки станут в городе такой же обыденностью, как и голуби.
Почему   соловьи поют все реже.
Популяция соловьев заметно сократилась. В среднем по России – от тридцати до семидесяти процентов по подсчетам орнитологов. Одной из причин ученые называют изменение климата. Авторы исследования утверждают, что размер крыльев у соловьев изменился из-за сокращения благоприятного для выращивания птенцов периода.
-Весна задерживается, а лето становится все засушливее- объяснил орнитолог Сергей Бабенко.-Таким образом, у птиц сокращается период размножения .Птицы вынуждены уменьшать размер кладок. Вылупившиеся птенцы не успевают вырасти до размеров, необходимых для долгого перелета. Поэтому крылья птиц постепенно укорачиваются: так соловьи приспосабливаются к новым условиям. Более мелкие особи быстрее летают, им нужно меньше времени, чтобы свить гнездо, меньше сил, чтобы обеспечить потомство едой. Но им становится сложнее совершать долгие перелеты. Соловьи зимуют в Африке, к югу от Сахары, но птице с меньшим размахом крыльев труднее дается такой долгий перелет. Они могут даже не прилетать на родину.
 Своему пению эти пернатые обучаются в гнездах. Птенцов обучают родители . Все трели звучат по – разному. Чаще всего соловьи поют только на своей родине.   «Распевы» начинаются не сразу  , а примерно через 1,5-2 месяца после возвращения домой. Это примерно в тот период, когда рощи покрываются  листьями. Они напоминают о себе ежедневно, лишь ненадолго замолкая в середине дня. Обычно их песни можно услышать с начала мая и до июня-июля.  Свистящие и рокочущие звуки     поддерживаются  неторопливым темпом. Что интересно, именно такое разнообразие звуков делает  Более того, соловьи умеют подражать звукам других птиц – они входят в число тех, кого называют пересмешниками. Благодаря своему таланту, звуки этих пернатых можно порой спутать с представителями других видов.  На сокращение популяции соловьев также влияет воздействие врановых. Производить потомство эти пернатые стали все реже.
  Борьба с врановыми  предстоит непростая, кроме современных отпугивающих  акустических систем  обязательно понадобятся ловчие птицы: соколы или ястребы. Именно такой проект рассматривает сейчас минприроды  как меру защиты от пернатых Дома правительства. Борьбу с воронами возглавляет  Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды. На него выделено 42 млн рублей
 - Бюджет вполне объективный, возможно, даже маловат- говорит орнитолог Владимир Романов.- Птиц необходимо купить, найти специалистов, сокольников, которые бы с ними постоянно работали.
 Что касается российсих регионов, то пока надежда на отстрел пернатых.
Надежда Магнитская

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.05.2022 08:07
Просмотров: 255