Минприроды поддержал идею выкупа у населения использованной тары

Минприроды поддержал идею выкупа у населения использованной тары - фото 1Законодатели намерены обязать производителей и торговые сети выкупать у населения использованную стеклянную и пластиковую тару, соответствующие поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» уже подготовлены депутатами думской фракции ЛДПР.

Согласно законодательной инициативе, производители и импортеры товаров будут «обязаны повторно использовать тару путем введения залоговой стоимости на нее».

Идею поддержали в Минприроды. «Если удастся восстановить и реализовать эффективную систему залоговой стоимости упаковки, как это было в СССР, то это будет большим плюсом», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. «Сейчас уже есть ответственные структуры за утилизацию отходов в регионах, — сказал министр. — Теперь необходим инструмент залоговой стоимости упаковки — в СССР эту систему эффективно реализовывали».

Согласно законопроекту, «размер залоговой стоимости на тару, перечень тары, на которую распространяется эта система, и форма уведомления о наличии залоговой стоимости» будут утверждаться постановлением правительства. При этом «в месте продажи торгового предприятия или в непосредственной близости должны быть организованы пункты по приему тары, на которую установлена залоговая цена». Таким образом, бутылки, сданные потребителями, смогут повторно использоваться производителями, отмечается в документ

 

Подготовила Елена Хвостова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить