Метеорит взорвался над Камчаткой и попал на видео

Метеорит взорвался над Камчаткой и попал на видео - фото 1Ученые зафиксировали разрушение метеорита в атмосфере Земли над Камчаткой.

Об этом сообщает информационная лента РИА Новости со ссылкой на директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН" Данилу Чеброва.
Он отметил, что специалисты начали искать сигнал вхождения метеорита в атмосферу после того, как получили видео, снятое очевидцами. Оно активно распространялось в социальных сетях. На видео зафиксирован полет метеорита и его взрыв.
"Специалисты по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8.09 по камчатскому времени (23.09 мск 10 января). Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд", - сказал Чебров.
По его словам, по предварительной оценке сигнала можно сделать предположение, что диаметр объекта был менее 10 метров, а энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.
Чебров отметил, что на видео, снятом очевидцами, с большой вероятностью запечатлено вхождение в атмосферу именно этого метеороида.

 

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 12.01.2021 11:31
Просмотров: 393