МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы

МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы - фото 123 марта 2023 года, на территории 3-го отделения ГИМС МЧС России по Москве (Москва, ул. Твардовского, влад. 16, к. 3, ст. 1) состоялся пресс-тур на тему: «Обеспечение безопасности на водоемах Москвы в весенний период». Девиз МЧС – «предупреждение, спасение, помощь»

Водную систему города Москвы образуют более тысячи водных объектов, на которых организовано было 121 место зимнего отдыха.
Аварийно-спасательные формирования Главного управления МЧС России по городу Москве обеспечены техническими средствами для работы на водоемах - судами нового поколения на воздушных подушках: «Славир-6» и «Славир-9». Эти катера, по сравнению с предшественниками, имеют повышенную живучесть - они умеют ходить и по льду, и по торчащим из-подо льда предметам. Это уменьшает количество аварийных ситуаций и позволяет спасателям работать без опасения порезать воздушную подушку катера там, куда ранее сотрудники могли добраться только пешком.
Во время пресс-тура государственный инспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Сергеевич Кажухов и инспектора ГИМС ознакомили участников мероприятия с основными правилами безопасного поведения в период таяния и разрушения льда и способами оказания помощи, а также с самыми важными аспектами детской безопасности у водоемов.

МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы - фото 2МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы - фото 3
Как сообщил А.С. Кажухов: «Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам столичного главка МЧС и Московской городской поисково-спасательной службы проводится профилактическая работа, направленная на предотвращение происшествий на водных объектах. Только с начала 2023 года совместными усилиями было проведено 11 526 патрулирований и 22 361 профилактических бесед с населением по недопущению нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах».
Представителям СМИ рассказали о развитии системы обеспечения безопасности на водных объектах, напомнили о подготовке маломерных судов к открытию летней навигации и важности проверки технического состояния судов после зимнего хранения, о проверке сроков действия удостоверений судоводителей.
На судне на воздушной подушке практически было продемонстрировано, как осуществляется инспектирование водной акватории по соблюдению правил пользования маломерными судами.
В связи со снежной зимой уровень половодья в этом году ожидается примерно на 20% выше прошлогоднего. Паводок может начаться в первых числах апреля. В пик половодья вода в Оке за сутки может подняться сразу на 170–175 см. Поймы рек обычно затапливает на период от двух до восьми недель. Исходя из наихудшего сценария в зоны подтопления ориентировочно могут попасть 106 населенных пунктов в 29 муниципальных образованиях Московской области с населением до 12 тыс человек. Реагировать на возможные паводки в регионе будет группировка из 46 тыс человек с 8,8 тысячи единиц техники.

МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы - фото 4МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы - фото 5МЧС обеспечит безопасность на водоемах Москвы - фото 6

Меры безопасности в период таяния и разрушения льда.

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Ходить по нему очень опасно. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности. Некоторые подростки умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы.
В соответствии со статьей 5.35. КоАП РФ неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Для профилактики происшествий и гибели на водоемах инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лед. Инспекторы просят любителей рыбной ловли не забывать о правилах безопасности и ни в коем случае не выходить на водоемы в период таяния льда.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 23.03.2023 16:34
Просмотров: 225