Максим Егоров распорядился провести тщательную проверку по факту вырубки деревьев в Тамбовском районе

Максим Егоров распорядился провести тщательную проверку по факту вырубки деревьев в Тамбовском районе - фото 1Жители Тамбовского лесхоза, что в пригородном лесу, бьют тревогу: владельцы участка на берегу реки Цны начали вырубку деревьев.

"Мы отправились на место и выяснили, что факт незаконной рубки — лишь вершина айсберга проблем с этим местом", - сообщают корреспонденты регионального сетевого издания https://tvtambov.ru/

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Пять деревьев — три берёзы, вековой дуб в расцвете сил и лиственница — были спилены здесь накануне незаконно. Ущерб, нанесённый природе, оценивают примерно в 50 тысяч рублей. Плюс буквально в 50-ти метрах от меня находится река Цна. Эта земля — водоохранная зона. Ни разводить костры здесь, ни пилить деревья нельзя».

Людмила Викторовна ещё школьницей своими руками сажала лес в окрестностях посёлка, всю жизнь прожила тут и с горечью отмечает: впервые вырубать деревья здесь начали 10 лет назад. Тогда под бензопилу попали могучие дубы, а на днях взялись за те, что помоложе.

Людмила Точилина, жительница пос. Тамбовский лесхоз: «У меня внучка вчера была. Она плакала. Сирота, у неё мамы нет, я её воспитываю одна. Она пришла, посмотрела и говорит: «Бабуля, а берёзки-то плачут. Их пилят на глазах у всех».

По закону, этот участок площадью 6 тысяч квадратных метров принадлежит жительнице Краснодарского края. Об этом свидетельствуют документы, которые показывают на собрании с жителями.

Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации Тамбовской области: «Вы будете спокойно дышать в рамках правового поля, только в рамках правового поля. Глава района здесь и представитель подрядчика. — Мы уже познакомились. — Я думаю, мы придём к правильному решению».

В областном управлении лесами убеждены, что в 1995 году произошло нарушение закона — земли, которые принадлежали Гослесфонду, власти Тамбовского района перевели в земли поселения. На каком основании — неясно.

Дмитрий Налдеев, заместитель начальника управления лесами Тамбовской области: «Без согласования с органом управления лесного хозяйства, без решения Правительства РФ эти земли были переданы из состава земель лесного фонда в землю населённых пунктов. То есть посёлок Тамбовский лесхоз был всегда лесным посёлком. Местная власть распорядилась по-своему и, на основании этого решения, стали появляться эти новые участки».

 

Право собственности на этот участок оспаривали несколько раз, но пока все суды владелец выиграл. Однако на этом останавливаться не собираются — управление лесами региона намерено оспорить само решение о передаче земель из Гослесфонда в земли поселения. Глава региона Максим Егоров распорядился, чтобы по этому делу провели тщательную проверку.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.05.2022 07:58
Просмотров: 1694