Лауреаты премии «Глобальная энергия» — американские ученые

Лауреаты премии «Глобальная энергия» — американские ученые - фото 1Сегодня в рамках ПМЭФ-2015 прошло торжественное вручение международной премии «Глобальная Энергия».

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии, в состав которого входят 25 авторитетных ученых из 13 стран.

Идея премии «Глобальная Энергия» появилась в России, потому что наша страна — один из признанных лидеров мирового энергетического рынка. По словам Президента РФ В.В. Путина, международная премия глобальная энергия — это награда нового тысячелетия.

Премию вручал Председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. В своем обращении к лауреатам международной премии он выразил искреннюю благодарность за достижения в области глобальной энергетики. «Заслуженное признание коллег — это важно, ведь это результат многолетнего труда. Возможно, были ошибки и разочарования, — это бывает в научном поиске. Как однажды заметил Альберт Эйнштейн, человек, который никогда не ошибался, просто не пробовал делать что-то новое», — сказал Игорь Сечин.

В этом году в международной премии приняли участие 21 ученый из шести стран мира: Австралии, Великобритании, Венгрии, Сингапура и России.

Премии «Глобальная энергия» в 2015 году удостоены профессор Калифорнийского университета, ученый японского происхождения Сюдзи Накамура и профессор Университета Северной Каролины индус Джаянт Балига.

Сюдзи Накамура изобрел синий светодиод, который позволил развить энергоэффективное белое светодиодное освещение. За свою разработку он уже был удостоен Нобелевской премии по физике в 2014 году. Профессор Джаянт Балига изобрел биполярный транзистор с изолированным затвором, что очень важно для области управления и распределения электроэнергии.

 

Елена Хвостова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить