Крым страдает от засухи. Данные о прекращении Украиной доступа воды в Крым по просьбе ООН соберет Наталья Поклонская

Крым страдает от засухи. Данные о прекращении Украиной доступа воды в Крым по просьбе ООН соберет Наталья Поклонская - фото 1Крымский гидрометцентр сообщил, что основные реки, питающие водохранилища в регионе, пересохли.
Об этом сообщает информационная лента RT со ссылкой на сайт ведомства.

«С 26 июля пересохла река Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Чёрная выше Чернореченского водохранилища... 29 августа впервые за историю гидрометеорологических наблюдений пересохла река Тонас, являющаяся правым притоком реки Биюк-Карасу», — говорится в заявлении.

Уточняется, что поступление воды в водохранилища Партизанское и Чернореченское прекратилось, а в остальные оно было незначительным.

«Лишь в бассейне реки Малый Салгир в черте города Симферополя 28 августа за счёт интенсивного склонового стока в результате прошедшего ливневого дождя наблюдалось кратковременное повышение уровня воды», — добавили в гидрометцентре.

Отмечается, что подобная ситуация произошла из-за длительного недобора осадков в верховьях большинства основных рек, на которых расположены водохранилища питьевого стока, наблюдалось дальнейшее понижение уровней воды.

Ранее администрация Симферополя приняла решение о переносе введения второго этапа ограничения водоснабжения с 1 на 2 сентября.

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская, представляющая Республику Крым в нижней палате российского парламента, соберет для ООН данные о прекращении подачи Украиной пресной воды в Крым, сообщила она в своем Telegram-канале.

Крым страдает от засухи. Данные о прекращении Украиной доступа воды в Крым по просьбе ООН соберет Наталья Поклонская - фото 2Ранее 1 июня 2020 года Поклонская сообщала, что направила письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, в котором просит организовать дипломатические переговоры по возобновлению поставок воды из Украины в Крым.

Об этом сообщает информационная лента ТАСС.

"Приятно удивлена конструктивной реакцией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на мое обращение по нарушению украинской стороной прав человека в Крыму в связи с незаконным лишением людей пресной питьевой воды… Более того, мне как заместителю председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам предложено сотрудничество с Департаментом полевых операций и технического сотрудничества Управления ООН в предоставлении дополнительной информации по вопросу доступа к воде в Крыму", - сообщила Поклонская.

Она отметила, что подготовила запрос к главе Республики Крым Сергею Аксенову для получения сведений, необходимых для дальнейшего международного взаимодействия с Организацией объединенных наций накануне юбилейной 75-й сессии Генеральной ассамблеи.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.09.2020 09:56
Просмотров: 384