Какие законы ожидать в области жилищной политики и ЖКХ?

Какие законы ожидать в области жилищной политики и ЖКХ?  - фото 125 февраля 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский бульвар, д. 4) состоялась онлайн-конференция председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и ЖКХ Г.П. Хованской о планах работы депутатов в рамках весенней сессии.

В своем вступительном слове Галина Петровна Хованская сообщила, что многие инициативы, разработанные Комитетом за последний год, уже стали законами. Это законы: о едином порядке конкурсного отбора управляющей компании для домов, принадлежащих государству, а также о порядке установления УК для домов, построенных в ходе московской реновации; о праве не платить за капремонт жителям закрывающихся населенных пунктов; о корректировке показаний индивидуальных приборов учета отопления, упрощающей процедуру и оптимизирующей сроки онлайн-голосования участников конференции собственников дома. Помимо этого, законами стали инициативы, защищающие жилищные права военнослужащих и жильцов аварийного фонда.
Она выступила категорически против объединения ведомств сферы строительства и ЖКХ в вопросах ответственности за жилищный фонд: «Это разные функции. Построят вам за год, сейчас, может быть, даже быстрее иногда, а эксплуатировать дом вы можете десятки лет. У нас дома есть еще дореволюционной постройки. Там разные проблемы. Единственным случаем, когда интересы этих ведомств могут пересечься, это реконструкция или капитальный ремонт».
Председатель Комитета ГД РФ высказалась за ускорение принятия закона об учете жилищного фонда: «Мы должны знать, чем мы управляем, сколько и каких объектов у нас находится на учете. Это нужно не только покупателям, но и налоговым органам. Ситуация для меня диковатая – сначала разрушили БТИ, где была полная информация, перевели их в коммерческий статус, и ничего не предложили взамен». Она напомнила, что Правительство внесло инициативу в Госдуму в 2017 году, но она до сих пор не рассмотрена.

Какие законы ожидать в области жилищной политики и ЖКХ?  - фото 2
По словам Г.П. Хованской, в законодательном портфеле Комитета есть законопроект о предоставлении инвалидам жилых помещений по договору соцнайма. Согласно этой инициативе, жилые помещения для этой категории граждан планируется сделать удобными, оборудовав их специальными средствами.
В ходе конференции она сообщила, что тарифы на вывоз коммунальных отходов вряд ли будут повышены, так как теперь они ограничены предельным индексом, рост которого контролирует Федеральная антимонопольная служба: «Эта услуга коммунальная, и она ограничена предельными индексами роста тарифов жилищно-коммунальных услуг. Индекс устанавливается для всей страны, и ограничитель здесь есть».
В отношении переселения из ветхого жилья депутат рассказала, что до сих пор нет определения такого жилья: «Да, аварийным жильём занялись, были человеческие жертвы и обрушения, которые до сих пор продолжаются. Власти эту проблему решают, притом достаточно быстро – в стране уже есть регионы, где проблема решена полностью».
По поводу реновации Г.П. Хованская напомнила, что «СР» вышла в свое время с рамочной инициативой, защищающей жилищные права граждан при реновации, которая не была поддержана: «Прошел проект, который этим критериям не отвечает. Теперь, когда у застройщика есть желание снести дом в центре региона, где очень дорогая земля, закон ему это позволит».
В завершение конференции она рассказала о своей деятельности на посту Председателя Регионального отделения Партии СР в Москве и планах участия в выборной кампании в Госдуму. «Люди голосуют за тех, кому они доверяют», – подчеркнула Г.П. Хованская, пояснив, что самая большая для нее награда за работу - это когда люди благодарят за то, что с ее законами им удалось отстоять свои жилищные права.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.02.2021 17:37
Просмотров: 377