Какие изменения ждут нас с 1 сентября

Какие изменения ждут нас с 1 сентября - фото 1Традиционно начало нового календарного сезона в России знаменуется рядом изменений в социальной сфере: вступают в силу новые положения и законы.

Некоторые из них затронут учителей, школьников и их родителей.

Доплаты за классное руководство

Так, с 1 сентября школьные учителя начнут получать доплату за классное руководство. Она составит 5 тыс. рублей и будет отделена от зарплаты. Средства будут выделены из федерального бюджета. В 2020 году их объём достигнет почти 25 млрд рублей. При этом региональные и стимулирующие выплаты эта надбавка не отменяет.

Горячее школьное питание

Также с первого дня сентября учащиеся начальной школы — с первого по четвертый класс — начнут получать бесплатное горячее питание в школе. Соответствующий закон президент РФ России Владимир Путин подписал в марте 2020 года. К началу учебного года из 85 российских регионов полностью готовыми к реализации программы по соответствующим требованиям Роспотребнадзора оказались 58. При этом глава государства поручил обеспечить школьников горячим питанием с 1 сентября 2020 года не только в этих регионах, но и во всех остальных.

Льготы на проезд

Ещё одно изменение, которое коснётся школьников, — возвращение 50-процентной скидки за проезд в пригородных поездах Москвы и Подмосковья. Эта льгота с 1 сентября по 31 декабря 2020 года также будет доступна студентам, аспирантам и ординаторам.


Новшества для ИП

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в закон «О государственной регистрации». В соответствии с ними налоговые инспекции смогут принудительно исключать индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, если он фактически не ведёт коммерческую деятельность. Прежде это делалось только по решению суда.

Облегчение долгового бремени

Малоимущим гражданам РФ, которые накопили долги от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и не могут их выплатить, станет проще оформить банкротство и списать задолженность.

Ранее физические лица могли оформить банкротство только для долгов свыше 500 тыс. рублей и только через обращение в арбитражные суды. Процедура обходилась дорого и затягивалась на месяцы. По новому закону заёмщик сможет это сделать бесплатно, если в отношении него было прекращено исполнительное производство, то есть если пристав не нашел у заемщика ни имущества, ни денег, на которые может быть обращено взыскание. Соответствующий закон глава государства Владимир Путин подписал 31 июля.

"Социалка":
С 1 сентября в стране появится Федеральный регистр граждан, имеющих право на получение лекарств бесплатно или вполцены. Как именно, решить должны сами люди и сообщить об этом до 1 октября.
Начнут действовать сертификаты на бесплатное пользование соцуслугами.
Отменяется "коронавирусный" размер пособия по безработице, возвращаясь от 4,5 тысячи рублей к докризисным 1,5 тысячи.
Осуждённые, получившие тюремные сроки, впредь должны будут отбывать их поближе к дому. Если, конечно, в регионе проживания родственников есть тюрьма.

Бизнес:

Если досрочно погасить кредит, можно вернуть часть страховой премии (за срок, во время которого кредитом пользоваться уже человек не будет).
Налоговая служба сможет принудительно исключать ИП из реестра ЕГРЮП. Условия для этого:
в течение 15 месяцев предприниматель не ведёт деятельность, не платит налоги и не представляет документы в налоговую.

С 1 сентября для госзакупок необязателен становится электронный аукцион, если речь идет о строительстве.
Россия увеличивает пошлину на экспорт нефти — $ 47,5 за тонну.

Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 03.09.2020 08:49
Просмотров: 327