Из Аптекарского огорода воруют цветы

Из Аптекарского огорода воруют цветы - фото 1Волна краж захлестнула знаменитый «Аптекарский огород» -, или Ботанический сал Москвы.
Стоило ученым ослабить охрану самого старого ботанического сада страны, как посетители начали воровать цветы, луковицы редких растений и даже таблички.


Об этом сообщает сетевое издание НТВ.
Службу безопасности пришлось сократить ради экономии, но обернулось это практически разорением. За последние несколько дней посетители вынесли из сада дорогие луковицы лилий, хосты, верески, а также самую фотографируемую табличку, которая предупреждает о пираньях в бассейне с гигантскими кувшинкам.

Уже сейчас ущерб оценивается почти в 100 тысяч рублей. И это на фоне убытков, которые понес «Аптекарский огород» во время режима самоизоляции.

Сотрудники полагают, что ценные луковицы выносят обыкновенные дачники, которые надеются посадить их у себя на участке. При этом посетители не задумываются о вреде, который наносят старейшему ботаническому саду.

Лидия Цветкова, биолог: «Это рай земной, по сути дела. Здесь так много хорошего. В смысле, зелени столько, глаз радует все это».

Все, что остается сотрудникам, — это взывать к совести посетителей.

 

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.07.2020 15:59
Просмотров: 433