Илон Маск пригласил Владимира Путина в голосовую соцсеть Clubhouse

Илон Маск пригласил Владимира Путина в голосовую соцсеть Clubhouse - фото 1Американский предприниматель Илон Маск обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением побеседовать в набирающей популярность голосовой социальной сети Clubhouse.


Основатель Tesla и SpaceX обратился к официальному англоязычному аккаунту президента РФ в Twitter. "@KremlinRussia_E хотели бы вы присоединиться ко мне для разговора в Clubhouse?", - написал Маск на своей страничке в Twitter.

"Было бы большой честью поговорить с вами", - написал он на русском языке в своем сообщении.

 

Кремль пока на предложение Маска не отреагировал.

Соцсеть для голосового общения Clubhouse была запущена весной 2020 года, а в начале 2021 года стала особенно популярной. Для доступа в Clubhouse необходимо приглашение.
Особенностью новой социальной сети является отсутствие возможности писать сообщения и обмениваться фото или видео. Все общение происходит в голосовом режиме, в формате беседы.
Всплеск интереса к приложению среди англоговорящих пользователей произошел в конце января этого года, когда Илон Маск объявил, что стал одним из участников Clubhouse. Официально приложение пока что доступно только для пользователей устройств с iOS. Clubhouse является разработкой компании Alpha Exploration Co, основателями которой являются выпускники Стэнфорда Рохан Сет и Пол Дэвисон.

Илон Маск хочет договориться с Россией о сотрудничестве в исследовании Луны и дальнего космоса, для обсуждения этого вопроса он и предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести разговор в соцсети Clubhouse. Таким мнением поделился эксперт в области космонавтики Андрей Ионин в беседе с РИА "Новости".

По словам специалиста, последние четыре года в США высокая активность космической программы была связана с Майком Пенсом, который занимал пост вице-президента и возглавлял совет по космосу. Ионин считает, что активность программы снизится со сменой американской администрации.

"Маск, который нацелен на дальний космос, Луну и Марс, у него есть реальный шанс стать лидером космической программы США. Этим шагом он приглашает Россию к обсуждению сотрудничества, а потом аналогичное предложение сделает Китаю",— отметил эксперт.

По словам Ионина, освоение дальнего космоса может осуществляться только усилиями всего человечества. Он рассказал, что несколько лет назад рекомендовал, чтобы президент России обратился с таким предложением к лидерам ведущих стран, а сейчас видит, что Маск перехватывает эту инициативу. Эксперт отметил, что предприниматель является единственным человеком в бизнесе, который мог бы предложить подобное.

Ионин не исключил, что инициатива озвучена сейчас, потому что "Роскосмосу" разрешили заключить меморандум с КНР о создании международной лунной станции.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить