Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР)

Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР) - фото 117 августа 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная стартовавшему этапу сборки первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения ИТЭР и участию России в совместной реализации проекта.

ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача Проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.
Международный проект ИТЭР осуществляется на базе ведущих мировых термоядерных программ. Его цель - продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей.
Инициатива объединения международных усилий для создания экспериментальной термоядерной установки нового поколения принадлежит академику Е.П. Велихову, чья идея нашла воплощение в договоренности между президентами Горбачевым, Рейганом и Миттераном. Сегодня в реализации Проекта участвуют: Европейский Союз, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Российская Федерация и США. Основное участие Сторон заключается в изготовлении и поставке в Международную организацию ИТЭР высокотехнологичного оборудования. Объединенная Европа, как страна-хозяйка, вносит 45% от стоимости сооружения установки, остальные страны, включая Россию, – по 9%. Российским специалистам поручено производство 25 уникальных систем будущей установки; в этом процессе задействовано более 30 ведущих научно-технических учреждений, предприятий и комплексов во многих городах страны. ИТЭР – это следующий логический шаг развития программ исследований в области УТС, необходимая ступень в деле демонстрации возможности получения электроэнергии на основе термоядерного синтеза.

Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР) - фото 2
В основе будущей установки лежит разработанная советскими учеными система токамак (Тороидальная Камера с Магнитными Катушками), разработанная в 50-е годы прошлого столетия академиками И.Е. Таммом и А.Д. Сахаровым. Пуск реактора и получение на нем первой плазмы планируется в 2025 г.
О главных целях международного проекта ИТЭР, этапе сборки реактора, доставке во Францию российского оборудования, а также вкладе научных организаций и промышленных предприятий России в создание самого мощного экспериментального термоядерного реактора рассказали:
- Першуков Вячеслав Александрович, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам;
- Ильгисонис Виктор Игоревич, директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом»;
- Красильников Анатолий Витальевич, директор учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектного центра ИТЭР» российского Агентства ИТЭР.

Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР) - фото 3Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР) - фото 4Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР) - фото 5
Открывая пресс-конференцию, В.А. Першуков отметил: «Европейцы проявили себя достаточно организованными коллегами при работе над проектом ИТЭР. Шесть руководителей стран впрямую обратились к ИТЭР с поздравлениями по случаю завершения первого этапа. Второй этап – технологический, здесь российская сторона является лидером, здесь реализуются идеи, заложенные еще академиком Сахаровым. Эти процессы демонстрируют, что Россия является высокотехнологичным партнером, которая в ближайшие годы продемонстрирует свою значимость для мирового сообщества, поэтому Россия должна участвовать в создании технологий энергетики будущего».
Как сообщил В.И. Ильгисонис, крупный центр, занимающийся исследованиями в области лазерного термоядерного синтеза, может быть создан в России в рамках программы Росатома по развитию техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии на период до 2024 года. Исследования в области термоядерной науки и технологий предполагают проект, вошедший в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» на период до 2024 года, которая разработана под руководством Росатома во исполнение поручения президента РФ В.В. Путина. В создании документа приняли участие представители Российской академии наук, Минобрнауки РФ и НИЦ «Курчатовский институт». «Мы планируем приступить к созданию крупного лазерного центра, обеспечивающего высокие плотности энергии на мишени, который позволит не только продвинуться и рассмотреть дальнейшие возможности использования лазерного термоядерного синтеза, но и продвинуться в фундаментальной области исследований экстремальных состояний вещества со сверхвысокими плотностями материй и энергии», – сказал В.И. Ильгисонис.
По его мнению, важная специфика этого проекта заключается в том, что, хотя задачи распределены между странами–участниками, каждая из них может воспользоваться результатами проекта в целом. Для этого, отметил ученый, надо иметь соответствующие программы. В нашей стране это – федеральный проект, посвященный исследованиям в термоядерных технологиях. Эта программа рассчитана на период до 2024 года и соответствует уровню нацпроектов. Россия была инициатором этого проекта и сделала основополагающие шаги к созданию международной кооперации.

Энергетика будущего: Россия в глобальном термоядерном проекте ITER (ИТЭР) - фото 6
Как отметил А.В. Красильников, пандемия не повлияла на выполнение работ: «ИТЭР является технологической платформой: все партнеры принесли в проект лучшие свои наработки. Предприятия, которые эти разработки ведут, также являются центрами формирования будущей промышленности и технологического роста в своих странах. Благодаря проекту ИТЭР мы насчитали 60 таких центров в нашей стране только потому, что Россия получила заказ на создание 25 систем этого реактора. Мировое сообщество признало, что именно в России они могут быть сделаны лучше, чем где-то еще. Мы имеем развитие на уровне лучших технологических разработок и в некоторых случаях даже вынуждены превышать этот уровень. Работа продолжалась и во время пандемии - необходимые составляющие вовремя поступили в проект, что позволило начать монтаж в заданные сроки. Границы открывались благодаря международному сотрудничеству».
Он также заявил: «Создание первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР обеспечит старт развития термоядерной промышленности во всём мире, включая Россию. Одна из наиболее важных ценностей, которую ИТЭР дарит своим существованием сообществу, – это то, что он создаёт мировую термоядерную промышленность. В том числе в нашей стране создаёт».
«Несмотря на то, что термоядерная энергетика вопрос не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня, тем не менее, эту работу надо вести сейчас, чтобы не отстать в развитии от крупных мировых держав. В каком-то смысле термоядерные исследования - драйвер для сегодняшней промышленности», - резюмировал В.И. Ильгисонис.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 19.08.2020 13:10
Просмотров: 417