Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле

Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле - фото 111 февраля 2021 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке стран-участниц Конвенции ООН о биологическом разнообразии к 15-й Конференции сторон и подписанию Куньминского соглашения.

Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) – одна из так называемых «конвенций Рио». Она была принята 5 июня 1992 года в ходе всемирной конференции глав государств – членов ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Бразилия). КБР вступила в силу 29 декабря 1993 года. В настоящее время 191 страна ратифицировала КБР, что делает ее конвенцией глобальной и самой значимой в области охраны окружающей среды. Россия ратифицировала КБР в 1995 году (Федеральный закон от 17 февраля 1995 года №16-ФЗ «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии»), и для нашей страны она вступила в силу с 4 июля 1995 года. Федеральным органом исполнительной власти, координирующим реализацию КБР в России, определено Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Целями Конвенции являются: сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путём надлежащей передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования.
15-я Конференция сторон КБР на тему «Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле» должна была пройти в Куньмине (Китай) в мае 2020 года, но была перенесена из-за пандемии. Действие Айтинских целевых задач в области биоразнообразия на 2011-2020 годы закончилось. В Куньмине осенью 2021 года будет выработано и подписано новое соглашение, устанавливающее правила сохранения и развития биоразнообразия планеты на третье десятилетие и общие правила до 2050 года.
О позициях стран-участниц КБР, ключевых принципах и целях предстоящего Куньминского соглашения о биоразнообразии, а также стратегическом видении Россией будущего документа рассказали:
- Фетисов Вячеслав Александрович, посол доброй воли ООН;
- Шестаков Александр (Канада), директор секретариата КБР;
- Элис Джей, директор по международным отношениям Национального географического общества США (Великобритания);
- Георг Шведе, экс-директор программ Всемирного фонда дикой природы (WWF International) (Германия);
- Горшков Дмитрий Юрьевич, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле - фото 2Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле - фото 3Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле - фото 4
«Все чаще звучат голоса, заявляющие о том, что необходима площадка для осуществления конструктивного диалога между странами и народами. В середине XX века реформа международных отношений, осуществленная после окончания самой кровавой войны в истории человечества, позволила обеспечить дальнейшее мирное развитие планеты. Но людьми был упущен важный момент: за последние 50-60 лет мы потеряли половину видов растений и животных, ранее существовавших на планете Земля. Пандемия коронавируса дала нам возможность оценить важность этой проблемы. Даже за такой небольшой промежуток времени, когда снизилась антропогенная нагрузка на биосферу, природа начинает восстанавливать свои позиции. Надеюсь, что мы не упустили возможность спасти будущее планеты для своих детей и внуков, - подчеркнул В.А. Фетисов, и добавил - Без деятельности, направленной на сохранение и возобновление природных ресурсов, все остальные инвестиционные усилия будут неэффективны. Мы также приветствуем позицию новой администрации США, которая уже заявила, что готова к инвестированию триллионов долларов в экологические проекты. Эти деньги будут направлены как на ликвидацию уже нанесенного ущерба, так и предотвращение нового. Главная задача заключается в развертывании экономики к минимальной, а к 2050 году – нулевой нагрузке на биосферу. Вектор развития задан, но без совместных усилий достичь этой цели будет невозможно. Что же касается России, то в нашей стране для этого нужно обеспечить взаимодействие правительства, парламента и общественных организаций».
По словам А. Шестакова, наступивший 2021 год должен стать важной вехой в продвижении всей мировой повестки в области биоразнообразия. Целый ряд глобальных исследований и публикаций, появившихся в течение последних 2-3 лет, наглядно показали прямую зависимость между благосостоянием, здоровьем населения, включая пандемии, и состоянием природных систем. Решение этих проблем необходимо сейчас, пока не произошли необратимые изменения. Именно для этого предназначена разрабатываемая в рамках Конвенции Глобальная рамочная программа в области биоразнообразия с задачами до 2030 года. Программа направлена на достижение символического рубежа 2050 года, когда человечество «должно научиться жить в гармонии с природой».
«Россия, будучи страной с крайне разнообразными природными условиями, долгой историей развития системы охраняемых природных территорий и рационального использования природных ресурсов, может внести значительный вклад в совершенствование этой программы. Мы надеемся на участие российских экспертов в этой подготовительной работе, принятии и исполнении этого документа», - заключил А. Шестаков.

Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле - фото 5Экологическая цивилизация - создание общего будущего для жизни на Земле - фото 6
О подготовке стран-участниц КБР к подписанию Куньминского соглашения рассказал: Д.Ю. Горшков: «Россия – один из лидеров охраны природы, но здесь, как и в спорте, нельзя жить только прошлыми победами, нужно стремиться вперед и достигать новых вершин. России есть чем гордится, есть про какие рекорды рассказать на международной встрече. Учитывая, что вопросы окружающей среды сейчас в топе, на наш взгляд представить нашу страну на встрече стран участниц Конвенции ООН о биологическом разнообразии в Куньмине необходимо на максимально высоком уровне».
На встрече в Куньмине эксперты планируют разработать план по сохранению биологического разнообразия на ближайшие десять лет. Одним из пунктов этого плана может стать создание охраняемых природных территорий на 30% площади нашей планеты. Россия могла бы дополнить эту цель и предложить создать на половине этой площади особо охраняемые территории – в самой России их уже 13,5%.
В Фонде считают, что необходимо подойти к исполнению этой цели с умом, и создавать новые охраняемые территории так, чтобы заповедные уголки оказались связаны между собой и образовали единую систему, а под охрану были взяты самые ценные места. «Первоочередная задача – создание охраняемых районов в арктических и дальневосточных морях», – добавил директор WWF России.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить