Для предприятий, аэропортов и трубопроводов: в Москве разработали новую систему охраны объектов

   Для предприятий, аэропортов и трубопроводов: в Москве разработали новую систему охраны объектов - фото 1Московский производитель ГК «Москабельмет» разработал кабельную систему контроля периметра, которую можно использовать для охраны предприятий, режимных объектов, транспортных узлов, трубопроводов и других объектов инфраструктуры.

Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Сегодня треть работающих в городе промышленных компаний относится к высокотехнологичным, и с каждым годом их доля только растет. Столичные предприятия продолжают увеличивать количество собственных разработок и инновационных позиций в ассортименте, необходимых для работы ряда отраслей. Так, например, новую кабельную систему контроля периметра «Москабельмет» можно применять для охраны предприятий, режимных объектов, транспортных узлов – морских портов, аэропортов, а также трубопроводов и других объектов инфраструктуры», – сказал Владислав Овчинский.

Он добавил, что разработка поможет в режиме реального времени отслеживать и обнаруживать угрозы безопасности периметра, в том числе попытки проникновения на объект, повреждения ограждения периметра и активность в охранной зоне объекта.

Система состоит из оптического сенсорного кабеля специальной конструкции, уложенного в грунт, а также программно-аппаратного комплекса. Он включает в себя оптический модуль и промышленный компьютер с программным обеспечением, которое на основе нейронной сети анализирует и интерпретирует поступающий сигнал.

Программно-аппаратный комплекс системы способен в автоматическом режиме регистрировать и распознавать шаги человека, проведение земляных работ с использованием ручного инструмента, движение автомобилей и работу тяжелой техники и выводить информацию на автоматизированное рабочее место оператора, пульт охраны или передавать сигнал в комплексную систему безопасности.

«За последнее время предприятие презентовало целый ряд кабельных систем – для мониторинга на транспорте, в нефтегазовом секторе и добывающей промышленности. За счет применения скрытой прокладки кабель-датчика в новой системе контроля затрудняется проведение разведки местности потенциальными нарушителями, сохраняется ландшафтный облик объекта мониторинга и появляется возможность использовать разработку в особо охраняемых зонах культурного наследия», – рассказал генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.

Группа компаний «Москабельмет» – одно из первых в России предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции, история которого берет начало в 1895 году. Заводы группы компаний выпускают различные типы энергетических кабелей, волоконно-оптические кабели связи, медную катанку.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Татьяна Гендель

Пресс-служба ДИиПП

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.01.2023 22:55
Просмотров: 226