Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»

Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 131 октября 2022 года в пространстве Куб на «Дизайн-заводе «Флакон» (Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 36) прошел Девятый ежегодный эколого-просветительский фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов». Тема этого года - «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики».

Цель экорезиденции - привлечение внимания широкой общественности к экологическим вопросам города.
Фестиваль, организуемый ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, – это площадка для открытого диалога горожан, государства и бизнеса по вопросам экологии города. В центре внимания – самые важные направления и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах – от транспорта и строительства до системы образования, включение молодежи в решение экологических вопросов города.

Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 2Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 3Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 4
Как подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский: «В 2022 году темой «IХ Московской экорезиденции волонтеров и городских активистов» станет «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики». Молодежь в значительной степени обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который необходим для движения по направлению экологизации. Именно молодежь смотрит в будущее: представители молодого поколения проактивны, позитивны и хотят перемен. Важным является создание сообщества экологически ответственных людей. Вовлечение молодежи в эколого-ориентированную деятельность и реализацию государственной политики города Москвы, поиск новых инструментов продуктивного вовлечения волонтеров и городских активистов – главные вопросы Экорезиденции этого года».
Основной задачей фестиваля является вовлечение молодежи в экологическое добровольчество, повышение уровня экологической осознанности у студентов, формирование экологоориентированности у волонтерских и молодежных организаций.

Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 5Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 6Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 7Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 8
Открывая мероприятие, с приветственными словами к собравшимся обратились:
- Сергей Иванович Зверев, глава регионального исполкома ОНФ в Москве;
- Алексей Александрович Ретеюм, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы;
- Вера Вячеславовна Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода», куратор молодежного совета Мосприроды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
С видеообращениями выступили:
- Николай Сергеевич Валуев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды;
- Наталья Николаевна Карпович, председатель Совета многодетных матерей, Депутат Государственной Думы Российской Федерации V созыва.
В завершении церемонии открытия фестиваля прошло награждение отличившихся волонтеров и городских активистов.
В рамках программы фестиваля были проведены круглые столы:
- «Лучшие практики реализации экологических инициатив», на котором обсуждались практические экологические проекты, реализовываемые в Москве и регионах; как экологические молодежные инициативы могут стать решением в вопросах города; взаимодействие организаций (объединений), участвующих в реализации экологических инициатив, и волонтерских движений в природоохранной деятельности.
- «Мечтать или добиваться целей. Молодежь – двигатель прогресса» (заседание Молодежных советов Москвы). На круглом столе были рассмотрены инструменты продуктивного взаимодействия государства и молодых специалистов, как реализовать проект с пользой для города; пути решения возникающих проблем; примеры реализующихся проектов; как стать частью команды самой активной и целеустремленной молодежи; новые возможности для реализации идей молодежи, саморазвития, участия в новых движениях и мероприятиях.
- «Организация работы общественных инспекторов охраны окружающей среды в городе Москве», где были представлены лучшие практики по организации взаимодействия государственных инспекторов охраны окружающей среды и общественных инспекторов окружающей среды; обсуждена организация работы по общественному контролю за работами по сохранению и реабилитации природных территорий и формирование вектора развития на 2023 год по организации подготовки общественных инспекторов в городе Москве.

Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 9Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 10Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 11Девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»  - фото 12
Для волонтеров были прочитаны лекции:
- Экоблогинг – профессия будущего и настоящего;
- Волонтерство на ООПТ. Как попасть и чем заняться;
- ООПТ Москвы. Заповедные уголки.
Прошли дискуссии на темы:
- Волонтерство в экологии. Модно ли быть волонтером?
- Образовательная экоурбанистика – образование для городов;
- Digital-технологии по популяризации экологической культуры общества и экологического воспитания.
Состоялись тренинги по личностному росту и развитию проектного мышления.
На уникальной дискуссионной деловой экоплощадке встретились городские волонтеры, специалисты в области экологии, представители органов государственного управления, а также эксперты в сфере бизнес-структур и общественных экологических организаций, представители молодежных сообществ и высших учебных заведений. Они обсудили самые актуальные вопросы экологической обстановки города, обменялись опытом, контактами и договорились о разработке совместных проектов.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 31.10.2022 16:49
Просмотров: 5378