Часть китайского золотого запаса оказалась фальшивой подделкой

Часть китайского золотого запаса оказалась фальшивой подделкой - фото 1В Китае крупный производитель ювелирных изделий, компания Wuhan Kingold Jewelry, поймана на использовании поддельных золотых слитков, под которые компания привлекала кредиты и ссуды. Афера была вскрыта случайно, после того, как не получивший вовремя залог кредитор компании Dongguan Trust, решил продать золотые слитки, пишетсетевое издание "Эксперт" со ссылкой на газету «Ведомости».

После данного сообщения проверять золотые слитки начали и другие кредиторы. В результате вскрылось, что все они сделаны из позолоченной меди.

В общей сложности у компании Wuhan Kingold Jewelry было обнаружено 83 тонны такого «золота», что составляет 4,2% золотого запаса Китая. Закладывая поддельные слитки в период с 2013 года, компания смогла получить финансирования на 20 миллиардов юаней.

Эксперты называют аферу, крупнейшим скандалом с фальшивым золотом в истории страны. Остроты ситуации придает тот факт, что залоги застраховала государственная страховая компания PICC Property and Casualty.

На фоне пандемии коронавирусной инфекции в мире золото в последнее время поднялось в цене. Уточняется, что по данным на 3 июля стоимость золота достигла 1784,25 доллара за унцию. В 2020 году стоимость превысит две тысячи долларов, считают аналитики Goldman Sachs.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 04.07.2020 12:03
Просмотров: 466