Большая Норильская экспедиция ученых завершена

Большая Норильская экспедиция ученых завершена - фото 1Ученые из 14 институтов Сибирского отделения РАН в рамках Большой Норильской экспедиции по изучению последствия майского разлива дизтоплива на ТЭЦ собрали на Таймыре несколько тысяч проб воды и грунтов и образцов живых организмов, сообщает пресс-служба экспедиции.

"Полевой этап Большой Норильской экспедиции завершен", - говорится в сообщении ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ 2 сентября.
Ученым только предстоит провести анализ проб воды и грунта, взятых на месте аварии.
Исследования переместились в лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска и Норильска, где уже начинается серьезная, минимум на три месяца, работа с собранным материалом.

"Ученым предстоит получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в кормовой базе птиц, рыб и животных и в состоянии многолетнемерзлых грунтов, решить многие другие, не менее важные научные задачи", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, итогом работы Большой Норильской экспедиции станет отчет, который планируется подготовить до конца года.
В конце июня – через месяц после аварии на ТЭЦ-3 – Росприроднадзор провел проверку водоемов в Норильске. Результаты показали, что ситуация стабилизировалась.
Представители Сибирского отделения РАН, которые участвовали в Большой Норильской экспедиции, дали предварительные оценки экологической ситуации в Норильском промышленном районе.

Руководитель научной экспедиции Сибирского отделения РАН Николай Юркевич отметил, что на территории возможны естественные перепады экологического фона, не связанные с техногенными причинами. При этом ученые не смогли оценить доаварийное состояние экосистемы территории.
Об этом сообщает сетевое издание https://krsk.sibnovosti.ru/

«Помимо криологических особенностей, для Норильского промышленного района характерны и прямые выходы горных пород. За счет выветривания, выщелачивания, вымывания с гор исторически стекает вся таблица Менделеева. И понятно, что, допустим, по тяжелым металлам и по микроэлементам территории свойственны определенные и естественные (подчеркну!) фоновые состояния. Но каковы они – сейчас сказать практически невозможно, потому что производственные выбросы продолжаются в режиме онлайн, а роза ветров тут разнонаправленная. И взять и найти девственный участок тундры, который не был бы вообще никаким техногенным воздействиям подвержен и находился бы в точно таких же условиях, как в начале ХХ века, в настоящее время очень сложно», - рассказал Юркевич.

Управление экологического контроля Заполярного филиала «Норникеля» зафиксировало положительную динамику в части снижения показателей нефтепродуктов в водоемах в местах розлива горючего на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. При этом разово фиксируются незначительные превышения ПДК нефтепродуктов. Специалисты связывают их с активной фазой ликвидации ЧС, но есть и другие объективные причины, отметил руководитель управления экологического контроля Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Кунаев.

«В Норильском промышленном районе находится месторождение полиметаллических руд, открытое еще в 30-ые годы прошлого столетия, полезные ископаемые имеют естественный выход на поверхность. Освоение территории и разработка месторождения ведутся порядка ста лет. Все эти факторы также необходимо учитывать при анализе проб. Сейчас ведется разработка проекта рекультивации территории», - заявил Кунаев.

Свое отношение к прошедшей экспедиции ученых выразил эксперт-эколог "ЭкоГрада" Игорь Агафонов

 


Большая Норильская экспедиция и игра в наперстки

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.09.2020 10:36
Просмотров: 599