Более 3,5 тысячи человек приняли участие в тамбовском массовом забеге «Лыжни России»-2021

Более 3,5 тысячи человек приняли участие в тамбовском массовом забеге «Лыжни России»-2021 - фото 1В Тамбове прошли традиционные соревнования в рамках XXXIX массовой лыжной гонки «Лыжня России»-2021. Тамбовская область встречает их в 17-й раз. Любители спорта и активного отдыха собрались на лыжном стадионе парка «Дружба». Участники приехали со всех городов и районов области. Всего в массовом забеге приняли участие более 3,5 тысячи человек.

Об этом сообщает региональное сетевое издание РИА ТОП 68.ру.

Участников соревнований от имени губернатора Александра Никитина поприветствовал начальник регионального управления физкультуры и спорта Михаил Белоусов. В обращении к лыжникам глава региона отметил, что гонка объединяет тысячи неравнодушных людей — всех тех, для кого спорт стал нормой жизни.

Более 3,5 тысячи человек приняли участие в тамбовском массовом забеге «Лыжни России»-2021 - фото 2

Медали и дипломы Министерства спорта РФ разыграли на дистанциях 1,5 км, 3 км и 5 км. Среди участников также юные спортсмены, мальчики и девочки 2007 года рождения и моложе. Самыми младшими лыжниками стали дошколята — воспитанники детского сада «Солнышко».

— Здесь очень здорово. В забеге «Лыжни России» я участвую впервые — по совету учителя физкультуры. Хотя постоянно лыжным спортом не занимаюсь, мне было интересно, как проходят соревнования. Всё на высшем уровне, хорошие активные выходные, — поделилась впечатлениями ученица 1-й Цнинской школы Тамбовского района Лилия Бетина.

Для участников, помимо трассы, была организована площадка полевой кухни — чтобы подкрепиться и согреться горячим чаем между заездами.

Более 3,5 тысячи человек приняли участие в тамбовском массовом забеге «Лыжни России»-2021 - фото 3

А уже в воскресенье, 14 февраля, влюблённых в лыжи ждут на областных соревнованиях среди спортсменов-любителей «Лыжне все возрасты покорны» (0+). Возрастной гандикап, посвящённый памяти ветеранов лыжного спорта, тренеров и общественных деятелей в области лыжного спорта, пройдёт на лыжной трассе Новой Ляды.

Участники — спортсмены-любители 2003 года рождения и старше — преодолеют дистанции в 15 километров (женщины) и 20 километров (мужчины). Организаторы обращают внимание на то, что спортсмены возрастной категории 65+ приглашаются только в роли болельщиков.

Более 3,5 тысячи человек приняли участие в тамбовском массовом забеге «Лыжни России»-2021 - фото 4
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.02.2021 10:07
Просмотров: 442