Алексей Майоров прокомментировал решение Правительства РФ об отсрочке платежей по льготным кредитам для аграриев

 Алексей Майоров прокомментировал решение Правительства РФ об отсрочке платежей по льготным кредитам для аграриев - фото 1Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров прокомментировал решение Правительства РФ об отсрочке платежей по льготным кредитам для аграриев.


Об этом сообщается на страничке Совета Федерации в соцсети "Инстаграмм".


«Важно, что решение принято в разгар сезонных полевых работ», — подчеркнул законодатель. Он уточнил, что объем финансирования новой меры поддержки составит 10 млрд рублей. Новая мера поддержки разработана по поручению Президента России. На ее реализацию в 2020 г. планируется выделить 4 млрд рублей, в 2021 году – 6 млрд.

Сенатор напомнил, что ранее отсрочку по выплатам получили сельхозпроизводители, которые воспользовались кредитами с господдержкой до 1 января 2017 г. Комплекс мероприятий поддержит аграриев в условиях ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, уверен он.

По словам Алексея Майорова, современное сельское хозяйство – одно из самых сложных и наукоемких отраслей. Ключевой задачей отрасли остается стабильность внутреннего продовольственного рынка, но при этом важным аспектом остается и укрепление позиций в мире. Он уточнил, что все это потребует увеличения объемов производства. К 2024 г. необходимо нарастить сбор зерновых и зернобобовых до 141 млн тонн, масличных – до 29,3 млн тонн.

Сенатор проинформировал, что Министерство сельского хозяйства РФ планирует и дальше наращивать поставки зерна за рубеж, работая при этом над увеличением доли товаров с высокой степенью переработки в общем объеме экспорта.

Говоря о ходе сезонных полевых работ, парламентарий утончил, что в 2020 г. общая посевная площадь составила 80,2 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем в 2019 г. В частности, она увеличена под яровой пшеницей, кукурузой на зерно, рисом, подсолнечником, овощами и льном-долгунцом. Сейчас в стране активно набирает обороты уборочная кампания, в которую включились уже 15 регионов.

По оперативным данным органов управления, АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 20 июля 2020 г. зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади более 10 млн га, намолочено 33,4 млн тонн зерна при урожайности 33,2 ц/га. Из них пшеница обмолочена с площади 8 млн га, намолочено 27,7 млн тонн зерна при урожайности 34,7 ц/га.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 22.07.2020 15:48
Просмотров: 500