«Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции

 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 121 сентября 2015 года на территории парка «Москворецкий» состоялась посадка «Аллеи конкуренции», приуроченная к Неделе конкуренции в столице. Акция организована совместно Федеральной антимонопольной службой и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Конкуренция в живой природе — один из самых жестких механизмов. Но что происходит, когда она пропадает? Например, очень сильно распространится какой-либо вид хищных животных, вытеснив другие. Он начинает страдать от бескормицы. Появляются болезни. Хищники, например, волки,выходят к людям. И если травоядное животное не видит в своей экосистеме конкурентов, оно тоже может расплодиться до такой степени, что становятся распространителем опасных инфекций. Вообще, конкуренция в природе исчезает, когда намного более сильный и приспособленный вид начинает вытеснять тех, кто слабее, как сорняки в огороде. Что делать? Пропалывать. Всех сорняков не истребишь, но конкуренция будет поддерживаться.
А если пропадает конкуренция в бизнесе? Последствия этого каждый ощущал на себе. Если цены на продукты резко поползли вверх, «как будто сговорились», необходимо проверить: нет ли тут, действительно, сговора? Если человек хочет открыть свой малый бизнес, а более опытные друзья его отговаривают: «Сюда не лезь, здесь все схвачено?» Тоже проблема отсутствия конкуренции. А когда у одной или нескольких фирм «все схвачено», то начинаются еще и проблемы с качеством. «Берите-берите, а то и этого не будет!»- вот к чему приводит отсутствие конкуренции.
Чтобы в природе не случались «чрезвычайные ситуации», вызванные отсутствием конкуренции, при необходимости вмешиваются структуры Минприроды и Рослесхоза. А чтобы конкуренция сохранялась в бизнесе, вот уже 25 лет работает Федеральная антимонопольная служба. Ее руководство, почувствовав, видимо, внутреннее родство с природой и теми, кто ее защищает, решило отметить юбилей и Неделю конкуренции в Москве необычным способом: высадив Аллею Конкуренции на территории парка «Москворецкий».
Мероприятие началось в 11.00 21 сентября. Теплый солнечный день. У одного из входов в парк «Москворецкий» - не самая обычная картина. Солидные люди в деловых костюмах с лопатами и рабочими перчатками. Сейчас начнется посадка. Первое дерево высадили руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский вместе с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Андреем Борисовичем Кашеваровым.
—Это наша первая юбилейная дата, — торжественно заявил Кашеваров. — Посадка деревьев — одно из многих мероприятий, приуроченных к празднику. Надеемся, что аллея будет расти и крепнуть так же, как и антимонопольная политика в России. Деревья, вырабатывая кислород, делают наш воздух чистым, свежим, пригодным для дыхания, также конкуренция благотворно влияет на развитие экономики, делая ее более здоровой, способной к развитию. Надеюсь, что у наших саженцев будут такие же крепкие корни и ветвистые кроны, как и у нашего антимонопольного регулирования, имеющего мощные традиции и разветвленную структуру.
Антон Олегович Кульбачевский добавил,  что деревья растут и выживают тоже в условиях конкуренции, и это естественная жизнь природы.
— Деревья и есть часть конкурентной среды, — сообщил Антон Олегович. — Потому что всем живым организмам приходится выживать в природе.
Вместе с Андреем Кашеваровым они принимаются за посадку первого дерева — двухметрового красного дуба, которому около десяти лет. Поместив его в лунку, они засыпают корневище и притаптывают свежую землю. Около дуба установлена табличка — «Аллея конкуренции».
Такое название выбрано неслучайно. Деревья вырабатывают кислород, и любое посажанное растение обеспечивает нас свежим воздухом. Но конкуренция — это тоже свежий воздух, который дает возможность комфортно жить. Именно это значение вкладывает в название руководство Федеральной антимонопольной службы.
Посадки тем временем продолжились. «Вот, сажаем дуб» - рассказывает представитель руководства Новосибирского УФАС. «Может быть, клен?» - у дерева достаточно острые листья. Нет,  оказывается это тоже дуб: дуб красный. Представитель Новосибирского управления пообещал каждый год по возможности приезжать и проведывать, как прижилось посаженное им дерево.
Сотрудники Федеральной антимонопольной службы, особенно сотрудницы, отличаются своеобразным юмором. На вопрос, из какого они управления, отвечают: «С улицы пришли». Они сажают дерево вместе с представителем Контрольно-финансового управления ФАС, Быковым Андреем Владимировичем. «Надеюсь, оно будет расти долго и плодотворно». «А как вообще появилась идея Аллеи Конкуренции у Федеральной антимонопольной службы?» - спрашиваю я. «Идея креативная. А во-вторых, она лежит на поверхности, потому что посадить дерево — это, наверно, задача каждого человека, чтобы мир расцветал и озеленялся. И схоже с нашей деятельностью: посадить дерево, защитить улицу — это, на мой взгляд, одинаково полезные вещи» - сообщает Андрей Владимирович.
Работа продвигается быстро. 25 деревьев — к 25-летнему юбилею. Среди них — хорошо знакомый нам дуб черешчатый и дуб красный, рябина, липа и клён остролистный.
«Были высажены те породы деревьев, которые были нужны парку. Мы предложили руководству Федеральной монопольной службы продолжить традицию и на 2016 год в честь их 26-летия высадить здесь еще 26 деревьев» - предложил Александр Козловцев, директор особо охраняемых природных территорий «Москворецкий».
А вот рябину сажают представители нашего региона, Подмосковья: начальник  Московского областного административного отдела ФАС Болдин Алексей Александрович и заместитель начальника Мусаев Ваха Русланович. «Какие чувства у Вас на таком вот необычном для антимонопольной службы мероприятии?» - спрашиваю я. «Чувства... Замечательные чувства. Даем пример всему населению, что надо развиваться. Вот сажаем рябину, делаем подарок для парка, для людей». - «И семье, конечно? Вы привезете свою семью, показать дерево, которое Вы посадили?» - «Конечно. Будем гордиться этим, что мы здесь, в костюмах, сажали деревья, здорово».
Потом мне тоже предложили поучаствовать в посадке деревьев. Группа с участием тех самых сотрудниц, которые вначале представились «местными жителями». Теперь сотрудники антимонопольной службы захотели попробовать себя в роли журналистов и попытались взять у меня интервью. Правда, они сделали ошибочное предположение: им показалось, что, судя по тому, как я держу лопату, я обычно «тяжелее ручки ничего в руках не держу». Ошиблись! За этот год мне в составе команды «ЭкоГрада» уже удалось поучаствовать в стольких различных посадках, и, надеюсь, эта будет не последняя.
Тем временем завершается работа уже над двадцать пятым, заключительным деревом.
 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 2 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 3 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 4 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 5 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 6 «Зеленая полоса» для защиты честной конкуренции  - фото 7
 
Быстро, но продуктивно прошла эта полезная акция. Журнал «ЭкоГрад» поздравляет Федеральную антимонопольную службу и ее сотрудников и желает ей успеха в ее нелегком, но нужном для нашей экономики деле. Мы рады, что Федеральная антимонопольная служба помогла сегодня экологии нашего города.
 
 
Павел Калашников
Категория: Экологический туризм
Опубликовано 22.09.2015 10:34
Просмотров: 1706