Во время учета обнаружен старейший российский барс

Во время учета обнаружен старейший российский барс - фото 1Во время учета обнаружен старейший российский барс. Снежный барс по имени Хоргай попал в объективы автоматических камер в феврале на тувинской стороне хребта Чихачева. Старейший ирбис России жив и здоров, очевидно, успешно охотится.

Зимой на алтайском склоне хребта выпадает много снега, поэтому звери – и копытные, и хищники – перемещаются в Туву и Монголию, где снега меньше.

Автоматические камеры WWF России «поймали» тринадцатилетнего самца ирбиса в Туве

 

Во время учета обнаружен старейший российский барс - фото 2                                Фото: Хоргай на кадре с фотоловушки

 

Больше новых фото Хоргая

 

 

«Хоргая мы легко узнали по характерному рисунку пятен на шкуре. От копчика ниже по хвосту пятна идут, как код Морзе: три пятна — два — одно. На фотографиях рисунок отлично виден, это важно, чтобы сравнивать ирбисов фотографии должны быть получены с одного ракурса. Так мы отслеживаем разных снежных барсов. Рядом с фотоловушками — большое количество отпечатков лап, остатки добычи. Это значит, Хоргай часто наведывается сюда, активно охотится», — говорит Сергей Спицын, эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Снежному барсу Хоргаю уже 13 лет — это максимальный возраст снежных барсов в дикой природе, зафиксированный учеными.

За Хоргаем биологи следят с помощью автоматических камер с 2010 года, когда самец впервые попал в объектив. Зверю к тому моменту уже минимум исполнилось 2 года. Кроме того, вместе с самкой снежного барса Гутой, обитающей на том же хребте Чихачева, составляют старейшую пару снежных барсов в мире. Об этом WWF России рассказывал в прошлом году:

https://wwf.ru/resources/news/altay/stareyshiy-snezhnyy-bars-altaya-po-klichke-khorgay-vernulsya-v-gornyy-altay/ 

«Стоит отдать должное хитрости и мудрости Хоргая. Столько лет зверь выживает на хребте Чихачева, на границе с Монголией, где на российской стороне нет ни одной особо охраняемой природной территории. Ирбис остается невредим благодаря скрытному образу жизни. WWF России уже много лет подчеркивает: для долгосрочного сохранения снежного барса на Алтае жизненно необходимо включить российскую часть хребта Чихачева в охранную зону Алтайского заповедника», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

Фотоловушки, которые зафиксировали Хоргая, проверили сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» в рамках общероссийского учета численности снежного барса. Учет проходит с февраля по март в Республиках Тыва, Алтай и Бурятия, где обитает 90% популяции вида в России. Поддержку учету оказали: фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness и компания Xiaomi и сторонники WWF России.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и  книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 18.04.2022 10:20
Просмотров: 385