Василий Климов. Окно в мир. Креветки и рыбки-чистильщики

Находясь под водой, на коралловых рифах, можно видеть, как какие-то маленькие полосатые рыбки снуют вокруг огромных рыб и что-то снимают с их кожи. А вот, тем же занимаются ярко-красные креветки.

Они не только ползают по телам, но забираются даже в жабры и в ...рот этим рыбам. Которые сплошь все – хищники. Что это такое? Почему этих малышей никто не ест? А это работают профессиональные чистильщики: яркие, разноцветные губанчики, цихлиды, сомики, бычки и креветки-чистильщики.

Василий Климов. Окно в мир. Креветки и рыбки-чистильщики - фото 1

 Есть отряд ракообразных,
Туда входят много разных
Видов жителей морских
И креветка входит в них.
Применяет маскировку —
Если вдруг ее встревожить,
Цвет под фон меняет ловко,
И найти ее тут сложно.
А сама почти бесцветна,
И имеет много ножек,
У креветки много деток
И все на нее похожи.
Светлана Александрова

 

С тел крупных рыб они собирают весь органический мусор, который мешает им жить: паразитов, ракушек и тд. Маленькие помощники добросовестно и с высоким качеством обслуживают своих клиентов, при этом получая пищу, которая сама пришла к ним в рот. Более того, эти хищные рыбы сами приплывают на «пункты обработки», что бы получить эти процедуры.

Подводные натуралисты видели не раз, как они заплывают в зубатые пасти к муренам и груперам, а те делают вид, что этого не замечают...

ВИДЕО

Но, приспособления в живой Природе бесконечны: нашлись другие виды рыб, называемые «имитаторами», которые подражая поведению и окраске рыб-чистильщиков (мимикрируя под ее друга), подбираются к ничего не подозревающей рыбине и ...откусывают кусочки от её кожи или плавников.
Самое интересное, что и в нашей жизни есть такие же имитаторы, называющие себя нашими лучшими друзьями...

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить