В Чечне замечен леопард

В Чечне замечен леопард - фото 1В Чеченской Республике удалось снять на камеру леопарда. Ученые определяют, является ли он "выпускником" Программы реинтродукции и представителем дикой среды.

В Шаройском районе Чечни заснят леопард. Видео прислал аспирант Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, который получил его от своих чеченских коллег. Вместе с группой научного сопровождения проекта он изучает возможности восстановления кавказского барса на Северном Кавказе.

В Чечне замечен леопард - фото 2                                                                          Фото: скрин-шот видео

«Для нас эта новость конечно позитивная, приятная. Однако, нам еще предстоит определить, является ли этот леопард кем-то из ранее выпущенных особей, либо это природная особь, как и замеченный недавно самец в Кабардино-Балкарии. В ближайшее время более подробная информация будет представлена на заседании Секции по переднеазиатскому леопарду в Минприроды России. Восстановление главного хищника для Кавказа уже объединило огромное количество людей, выступающих за сохранение нашей уникальной природы и мы всегда рады вниманию к этой проблеме», – говорит Вячеслав Рожнов, директор ИПЭЭ РАН.

«Мы будем ждать информацию от учёных после идентификации этого леопарда по пятнам. Но уже сейчас можно сказать, что леопардов на Кавказе становится больше, – объясняет Наталья Дронова, главный координатор проектов по сохранению редких видов животных WWF России – По всей видимости, свою роль играет и биологическое сигнальное поле - леопарды, выпущенные в рамках Программы реинтродукции, привлекают других леопардов на эту территорию».

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Северо-Осетинского Заповедника, Национального парка «Алания», Национального парка «Приэльбрусье», Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук РАН (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН (ИЭГТ РАН), Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Финансовую поддержку мониторинга переднеазиатского леопарда на Кавказе осуществляет банк ВТБ.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии

читайте на pressa.ru

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 10.02.2022 10:37
Просмотров: 460