Северные олени ненецкого округа продолжают гибнуть от рук браконьеров

Северные олени ненецкого округа продолжают гибнуть от рук браконьеров - фото 1   Численность дикого северного оленя пезско-косминской группировки на территории Ненецкого автономного округа продолжает сокращаться из-за незаконной охоты. Об этом говорят данные авиаучета, который в первой декаде мая провели сотрудники ФИЦКИА УрО РАН при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

За 4 дня на самолете Cessna эксперты преодолели 3 тысячи километров и обследовали территорию площадью 1200 кв. км. Ученым еще предстоит проанализировать полученные данные, но предварительные выводы неутешительны: численность пезско-косминской группировки дикого северного оленя на территории НАО составила около 660 особей, что на 17% меньше, чем в сентябре прошлого года. Тогда специалисты благодаря анализу космоснимков и полевым исследованиям насчитали около 800 особей. Причинами сокращения называют и естественную смертность вида, и незаконную охоту на него.

Северные олени ненецкого округа продолжают гибнуть от рук браконьеров - фото 2

 

                                                              Фото: Евгений Пунанцев / WWF России

«К сожалению мы получили еще одно подтверждение того, что незаконная добыча остается главной угрозой для дикого северного оленя на ненецкой земле, – рассказывает Сергей Уваров, координатор проектов Всемирного фонда дикой природы в НАО. – Вид занесен в Красные книги РФ и НАО, он является ключевым звеном арктических экосистем и основой жизни для коренных народов Севера. Поэтому наша общая задача – объединить усилия всех заинтересованных сторон – экологов, ученых, представителей власти и бизнеса – для сохранения дикого северного оленя. Всемирный фонд дикой природы всегда открыт к диалогу и готов всячески содействовать этой работе».

Специалистов беспокоит и то, что олени перемещаются небольшими группами. Во время учета вживую было встречено всего пять стад и зафиксированы тропы и следы еще девяноста. Численность большинства из них не превышает 20 особей, чаще – до 10. При том, что естественная численность стада диких северных оленей – 40-50 голов. На авиамаршрутах такие группы были отмечены всего 3 раза.

«Преобладание мелких стад ДСО, по нашей оценке, является следствием незаконной охоты на этот вид с использованием снегоходов, – поясняет зав. лабораторией биоресурсов и этнографии ФИЦКИА РАН, к.б.н. Владимир Ануфриев. – На это также указывает и такой факт, что в труднодоступных для снегоходной техники угодьях дикий олень спокойно относился к шуму пролетающего самолета. В центре области распространения, в районах деревень Верхняя Пёша и Волоковая, олень, заслышав звук мотора самолета, что есть сил убегал в сторону леса».

Специалисты сходятся во мнении, что восстановить численность северного оленя в Ненецком автономном округе можно только снизив или полностью искоренив браконьерство. Для этого необходимо регулярно вести работы по экологическому просвещению среди местного населения в границах всего ареала, включая сопредельные территории республики Коми и Архангельской области. Также важно организовать хорошо оснащенные технически мобильные группы, а в перспективе необходима организация биологического заказника на территории обитания дикого северного оленя.

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 27 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам ваша помощь.  

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 15.05.2022 21:59
Просмотров: 412