Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6

Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 1Город Сарапул - старинный русский купеческий город, расположенный в юго-восточной части Удмуртии, на высоком правом берегу реки Камы. Расстояние до Ижевска – 62 км, до Москвы – 1 250 км. В рамках развития туризма в республике создан туристско-рекреационный кластер «Камский берег». Ядро кластера – город Сарапул

Сарапул - второй по величине город Удмуртской Республики. Численность населения города на 1 января 2021 года составляла 94 554 человек Современный Сарапул – моногород, в 2017 году он вошел в десятку лучших моногородов России. Городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Привлекательность территории заключается в льготных налоговых ставках. Город многонациональный: 82% населения - русские, 9,2% - татары, 3,8% - удмурты, а на оставшиеся 5% населения приходится более шестидесяти национальностей.

Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 2Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 3Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 4
Полагают, что название города произошло от слова «сарапуль», что по-чувашски значит «жёлтая рыба», или стерлядь, в изобилии водившаяся здесь. Есть и другие версии происхождения этого названия. В частности, по одной из них слово «Сарапул» образовано слиянием двух слов: «сара», что на одном из сибирских наречий значит «деньги» и «пул» - мелкая медная монета, полушка (устар.) и означает «денежное место».
Первое упоминание о Сарапуле относится к XVI веку (1579 год). В переписной книге (сводном документе подворных переписей мужского населения податных дворов) за 1596 год говорится, что «в Казанском уезде, в верх Камы реки... в Сарапуле и Сиве ловят рыбу» (видимо, «Сарапулом» назван участок реки, а также местность вдоль её берегов). Село под названием Сарапул появилось в 1707 году, а статус города был получен в 1780 году.
Город особенно расширился, вырос и разбогател во второй половине XIX века, когда на Каме открылось и развилось пароходство. Одними из главных предметов торговли жителей Сарапула были рожь, ржаная мука, овёс, которых вывозилось ежегодно до трех миллионов пудов. В конце XIX века в городе было более 40 фабрик и заводов с объемом производства в 1 797 000 руб., из которых большую часть составляли кожевенные (20 заводов), а также 2 винокуренных завода, 3 мыловаренных, 6 кирпичных, 1 фабрика для выделки льна.
Если охарактеризовать круиз из Перми в Москву, то его можно назвать «Знакомство с купеческим бытом российских провинциальных городов». Город Сарапул является единственным на территории Удмуртии образцом старинного купеческого города, сохранившего свой исторический облик - уникальную хорошо сохранившуюся застройку XIX - начала XX века, цельный ансамбль зданий городской среды. В городе насчитывается более двухсот памятников истории и культуры – храмы, монастыри, дома купцов и промышленников. Некоторые из старинных построек строили французы, взятые в плен после войны 1812 года.

Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 5Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 6Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 7

Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 8

Украшением центральной площади города является здание городской администрации. Оно имеет давнюю историю. Здание было построено 70-х годах XIX века. До революции в нём располагался Окружной суд Сарапульского, Елабужского и Малмыжского уездов. Архитектурный декор этого здания выдержан в строгих формах позднего классицизма. В годы революции и гражданской войны оно было частично разрушено, но в 1927 году новая власть приступила к его восстановлению. Сохранились чертежи проекта этого красивого здания, которые свидетельствуют о том, что его строили местные архитекторы, без привлечения столичных мастеров.
В 2013 году рядом со зданием администрации установили памятник легендарной кавалерист-девице, дочери кавалерийского офицера Надежде Дуровой, родившейся в Сарапуле. Она, будучи уже замужней женщиной, имеющей сына, в 1806 году сбежала из дому и под видом мужчины устроилась в гусарский полк, с которым участвовала в войнах с Наполеоном, в том числе и великом Бородинском сражении. По мотивам её удивительных военных приключений был снят известный советский фильм «Гусарская баллада».
Павел Андреевич Башенин (13.07.1868–04.03.1910 гг.) – знаковая фигура в истории города Сарапула, преуспевающий купец 1-ой гильдии, городской голова, Почетный гражданин. За короткий срок он успел внести коренные преобразования в жизнь города и вывести Сарапул в число процветающих и динамично развивающихся центров Прикамья. Он смотрел далеко вперед, рискуя, стремился внедрить новейшие технологии для успешного развития городского хозяйства. Электростанция функционировала до 1960-х годов, а водокачка – до 1980-х. Старые здания, сменив свое назначение, продолжают служить городу и сегодня. Все дома, построенные П.А. Башениным и для города, и для личных нужд, являются памятниками истории и архитектуры, они придают неповторимое своеобразие городу с богатым культурным наследием.
Дом П.А. Башенина возведен в 1904 году в стиле модерн для его супруги, имевшей итальянское происхождение. Из-за стреловидных зубцов наверху здания дом в народе получил прозвище «царь-дом». Здание является одним из лучших сооружений своего рода в Прикамье. В этом доме впервые в Сарапуле загорелась электрическая лампочка. В настоящее время проведены реставрационные работы, и дом вновь приобрел былое величие.
Дача П.А. Башенина, которая считается «визитной карточкой» Сарапула, была выстроена в 1909 году в стиле модерн. Белоснежный дворец из камня, имитирующего деревянную поверхность, стоит среди тенистых деревьев. Во внутренних помещениях были воссозданы интерьеры купеческого быта начала ХХ века. В частности, зимний сад, каминный зал. Вокруг дома частично сохранились фонтан, бывшие конюшни и хозпостройки, булыжная мостовая. С 1995 года здесь размещается филиал Сарапульского музея-заповедника, его художественно-выставочный комплекс.
Набережная города очень популярный туристический объект. С набережной можно увидеть всю красоту реки Кама. Участие в программе по развитию туризма позволило полностью реконструировать набережную и центральный сквер, сделав ее местом прогулок и отдыха не только жителей, но и гостей города.
В 2018 году на набережной установлен фонтан, на верхней части которого расположена скульптура рыбы – стерляди. Стерлядь считается символом города, а памятник – излюбленным местом встречи жителей в жаркий день.
Не мог город обойтись без собственного арт-объекта. В 2010 году герой произведения Александра Волкова из Изумрудного города (советского релиза страны Оз) - Железный дровосек (Tin Woodman) расположился на скамеечке по улице Раскольникова. Пылкое сердечко на груди Железного дровосека притягивает многих влюбленных, чтобы сфотографироваться.

Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 9Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 10Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 11Сарапул – образец купеческого города Прикамья. По рекам от Урала до Москвы. Часть 6  - фото 12
Как утверждают путеводители, для знакомства с самыми известными и популярными достопримечательностями Сарапула и его окрестностей необходимо 2-3 дня.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 30.05.2023 07:59
Просмотров: 242