Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу

Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 1...Пройдя тропинкой по густому лесу, я вышел на опушку, к неглубокому оврагу. За ним открывался чудесный вид на озеро. Решив отдохнуть, сажусь в траву и сразу же утопаю в ее душистой нежности. Ложусь и попадаю в иной мир. Здесь стеною стоят луговые и степные травы, а между ними мечется местный мелкий народ, - все эти насекомые, - жучки и паучки.

Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 2 

Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 3

 

Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 4Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 5

 

Вдруг замечаю движение и вижу, как по травинкам, - вверх и вниз, стремительно бежит маленькая мышка, величиною с мизинец. Окраска ее спинки буровато-охристая, чуть рыжеватая, а брюшко светло-серое. На тупой и укороченной мордочке задорно блестели черные глаза-пуговки.

Была она чрезвычайно деятельная и ловкая. Когда она добирается до соцветия или колоса с зерном, то сразу же успокаивается и обвивает травинки своим гибким хвостом (видимо, для упрочения своей позиции). А затем начинает выщелучивать зернышки из их оболочек и поедать. Так же мышка поступала и с соцветиями, быстро-быстро работая зубками. Поскольку такого чуда я еще никогда не видел, то начал внимательно наблюдать за ней. Очистив от вкусняшек несколько растений, мышка заскользила куда-то в сторону, а я - за ней, на четвереньках пробираясь через высокую траву. Наконец, через пару метров, мышка добралась до куста, лихо взобралась по веточкам выше и подобралась к какому-то сооружению из травинок. По сути, - это был просто комок травы, совсем не заметный среди зелени. Но, прошел миг, мышка нырнула в какой-то невидимый лаз и, пропала. Оказывается, это было ее гнездо, которое она тщательно и долго вяжет из травинок, высоко над землей ...
Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 6 

Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 7Мышь-малютка Василия Климова в его окне в природу - фото 8

Фото: Василий КЛИМОВ

 

Это была мышь-малютка (Micromys minutus) – самый маленький грызун нашей фауны, с длиной тела 5-7 см и весом 7—10 гр. В Дикой Природе каждый самец мыши-малютки занимает какой-то свой кормовой участок, который защищает от конкурентов. Размер участка может быть до 400 м кв. У самочек тоже есть свои участки, но поменьше. Сообразно сезону года, будь-то весна или лето, малютки легко находят свою еду, - от цветов, плодов и семян, до насекомых. При этом есть интересный факт, - вес потребленного за сутки корма составляет треть веса самой мышки! Но они, к тому же, еще и очень умные, - часть еды они прячут впрок, на запас...

На зиму мышь - малютка покидает свои летние пастбища и перебирается в земляную норку (если живет в открытой местности) или в тепло, - в коровники, в овины, сеновалы, хранилища зерна, подполы крестьянских изб, если все это рядом. Поскольку она такая маленькая, то легко выживает в любом из этих мест, дожидаясь весны. В земляных норках, зимою, она изредка засыпает, но потом просыпается и добирается до осенних припасов.

Но вот наступает весна и эти создания демонстрируют нам чудеса: мышь-малютка, - единственный из грызунов, кто вьет висящие над землей гнезда, подобно тому, как это делают ткачиковые птицы. Но если те орудуют только клювом, то мышка помогает себе ручками, с миниатюрными пальчиками! Гнездышко создается на высоких степных травах, на высотах 0,5-1 метр. Мышка подрезает стебли, потом разделяет листья и стебли на узкие полоски и сплетает их. Стягивая противостоящие листья, мышь придает гнезду куполообразную форму. Когда все близстоящие листья использованы, она добавляет листья со стоящих рядом стеблей, придавая сооружению шаровидную форму...
В этом гнездышке есть несколько слоев. И если внешний соткан из грубых степных трав, то внутренние собраны из мягких луговых, а внутри все выстлано пухом...Когда гнездышко готово, мать забирается туда и рожает чудных маленьких деток. Самец в уход за детками и кормление не вмешивается, - «мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать!».
За сезон каждая мать приносит и выхаживает - от трех до шести пометов! И в каждом помете – до восьми малышей. Таким образом, пара мышей приносит за сезон до 50 детенышей! Особенно успешно они размножаются в августе и сентябре, - сезонах, самых благоприятных во всех отношениях. Новорожденные находятся в гнезде около 11 дней. Все это время мать вылизывает, кормит их сначала молоком, и уничтожает испражнения, дабы хищники не могли найти их по запаху.
В возрасте двух дней они уже ползают по гнезду. Еще через 4 дня они уже способны сами себя вылизывать, а в 8 дней уже хорошо видят. К возрасту 9-и дней у них появляются зубки и мать начинает им, кроме молока, давать твердую пищу. Но, уже в 10 дней они перестают получать молоко и полностью переходят на внешнее питание. Перестраивается их пищеварительный аппарат и с молока настраивается на переваривание клетчатки, углеводов и белков. В это время они уже выходят из гнезда, а еще через 5-6 дней они становятся полностью самостоятельными. Уже в возрасте 45 дней они половозрелы, и способны к самостоятельному размножению. Стоит сказать, что кормящая мать уже ...беременна новым приплодом! И весь процесс созревания новорожденных проходит очень напряженно, в быстром темпе, как будто бы мать спешит куда-то не опоздать. Но это ее постоянно гонит вперед Инстинкт и генофонд ее, еще не рожденного, потомства, который отчаянно просится наружу!

Из книги Василия Климова «КТО ГДЕ ЖИВЕТ. Норы, укрытия и гнезда животных», М., МГД

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 07.11.2021 11:19
Просмотров: 600