Парк Оленей Йегерсборг

Парк Оленей Йегерсборг - фото 1Парк Оленей Йегерсборг (Jaegersborg Durahave) был создан в 1669 году недалеко от Копенгагена как место для личной охоты короля Фредерика III, но с 1756 года он стал открыт для всех желающих. Это - одна из главных природных достопримечательностей Клампенборга и излюбленное место отдыха горожан.

Парк Оленей Йегерсборг расположен к северу от Копенгагена на площади 11 тыс кв.км. Он известен большим количеством огромных старых дубов и поддерживается как естественный лес. Старые деревья вырубаются только в том случае, если они представляют опасность для посетителей.
Здесь можно встретить 300 благородных оленей (Cervus elaphus), 1 600 черных, коричневых и белых ланей (Dama Dama) и 100 пятнистых оленей (Cervus nippon). Олени живут на свободе и на них никто не охотится. В июле 2015 года парк стал одним из трех лесов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве охотничьего ландшафта «парфорс» в Северной Зеландии.

Парк Оленей Йегерсборг - фото 2Парк Оленей Йегерсборг - фото 3Парк Оленей Йегерсборг - фото 4
В 1669 году датский король - Фредерик III решил, что лес «Бовесков» («Буковый лес») должен быть огорожен забором, а диких оленей с прилегающих территорий необходимо загнать во вновь созданный парк. Лес лежал в западной и южной частях нынешнего Дайрхейвена и охватывал земли, используемые фермерами из деревни Стоккеруп, которая находилась к северу. Работа так и не была закончена, так как Фредерик III умер в 1670 году.
Когда сын Фредерика - Кристиан V стал королем, он принял в отношении Дайрхейвена новые и более амбициозные планы. Кристиан, в пятнадцатилетнем возрасте отправленный во Францию ко двору Людовика XIV, пристрастился там к парфорсной охоте, которую любил Людовик. Он изменил план своего отца и приказал расширить ограждаемую площадь в несколько раз таким образом, чтобы можно было устраивать парфорсную охоту, во время которой гончие собаки гоняли добычу до полного изнеможения, окружали и удерживали ее пока охотник не слезал с коня и не убивал животное без особых усилий. Для того чтобы охотники имели возможность следить за собаками, на всей территории проложили прямые и перекрестные дорожки. Для Кристиана охота являлась самопрезентацией. Он демонстрировал, что он могущественный король, который правит как людьми, животными, так и природой.

Парк Оленей Йегерсборг - фото 5Парк Оленей Йегерсборг - фото 6Парк Оленей Йегерсборг - фото 7Парк Оленей Йегерсборг - фото 8
В 1694 году по приказу Кристиана V в Оленьем парке построили двухэтажный фахверковый дом. В 1731 году был произведен капитальный ремонт, но шале все равно было не в очень хорошем состоянии и его было решено снести. Нынешний дворец был построен в 1736 году во время правления Кристиана VI.
Королевский охотничий домик был построен вдали от двора в Копенгагене как дворец отдыха, где король мог устраивать частные охотничьи обеды. В Эрмитаже легко можно представить потных лошадей и лающих собак того времени, когда они гонялись за оленями в прекрасном окружающем пейзаже.
При Кристиане VIII дворец стал центром крупных общественных собраний и местом политических переговоров. 5 июня 1849 года во Дворце король Фредерик VII подписал Конституцию Дании, что означало окончание абсолютной монархии в Дании. Пять лет спустя - 5 июня 1854 года у Дворца устроили большой праздник в честь Конституции Дании, на который собрались 30 тыс человек.

Парк Оленей Йегерсборг - фото 9Парк Оленей Йегерсборг - фото 10Парк Оленей Йегерсборг - фото 11Парк Оленей Йегерсборг - фото 12
Наши современники, посетившие парк, дают о нем позитивные отзывы:
- Парк очень ухоженный, уютный, удобно добраться и на автобусе, и по железной дороге. Рай для любителей природы, бегунов и велосипедистов. Радость для глаз и души. Побывав здесь один раз, возвращалась сюда каждый вечер, отдохнуть от суеты дня. Можно покататься на лошадях и верхом и в повозке.
- В целом, это прекрасное место для уединения с природой, так как рука человека практически не коснулась местной флоры и фауны.
- Гулять можно часами. Прекрасное место, провести свободный день.

Сергей Козлов

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 13.11.2021 10:46
Просмотров: 548