Окно в мир Василия Климова. Волки и вороны

В черном небе черный ворон,
В белом поле белый волк,
Птица кружится дозором
Ветер, стихнув, приумолк.
Черный в черном, белый в белом,
В снежном поле нет тепла,
Зоркий глаз, стальное тело,
Черно-белая судьба.
Андрей Субботин

 

Окно в мир Василия Климова. Волки и вороны - фото 1

На всех континентах, во всех странах никто не любит серых волков, они считаются крайне опасными для людей и скота. Поэтому на территории Северной Америки они были полностью уничтожены в 70-х годах прошлого века. Все мирные травоядные, без пресса хищников, начали активно размножаться и тут же, среди них начались ...эпидемии, а за ними и падеж. Ученые решили волков вернуть и понемногу их популяции начали восстанавливаться. Повторное появление серых хищников в Йеллоустонском парке, населенном оленями, благотворно повлияло на местную экосистему, особенно в местах, занятых санитарами леса.

Зима в средних широтах довольна сурова и к ее концу многие травоядные животные умирают от голода и болезней. При этом, зачастую, их мясо пропадает, ибо хищники просто не успевают его съесть до полного разложения. С появлением волков в парке прекратились эпидемии и травоядные начали умирать более равномерно, в течение всего года.

 

 

 

 

 

 

При этом, в отличие от других животных, например медведей, волки, после того как насытятся, отходят от своей добычи.

ВИДЕО

А остатками с барского стола с удовольствием лакомятся умные вороны. Они научились максимально полно пользоваться преимуществами соседства с серыми хищниками. Постоянно выискивая поживу, они первыми узнают о появлении в стадах больных или даже павших животных. Вороны начинают преследовать животное, а потом садятся неподалеку от будущей жертвы и начинают громко каркать, призывая волков и показывая им местоположение добычи. Видимо, поэтому хищники довольно лояльно относятся к питающимся рядом с ними птицами.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить