Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб

На птичьем пруду всегда шумно и весело. Селезни гоняются за самочками, а те делают вид, что убегают, лебеди-кликуны милуются, переплетая длинные шеи, а гордые и ретивые лебеди-шипуны дерутся. Кто-то кого-то гоняет, а кто-то кого-то привечает.

Но вот, привезли корм и все сразу устремляются к кормушкам. Лебеди грациозно опускают головку в кормушку, набирают сухого корма, затем склоняются к воде и начинают ...кормить рыб!

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 1

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 2

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 3

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 4

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 5

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 6

Окно в мир Василия Климова, в котором лебеди кормят рыб - фото 7

 

Да, да. Кормить рыб. Из бурлящей от мелькания многих сильных тел воды высовываются огромные раскрытые рты, которые выхватывают комбикорм прямо из птичьих клювов. Это карпы и сазаны дождались наконец-то своих кормильцев-благодетелей и в этой радости готовы полностью выпрыгнуть из воды. Но лебеди этого не боятся и продолжают свое благое дело. Как прекрасен союз этих чудных божьих созданий, - воскликнет кто-то!

Спросим себя сами: в чём суть этого взаимодействия? Неужели и вправду лебеди так озабочены проблемами голодных карпов? Сейчас разобьются сердца сентиментальных дам: на самом деле, в этот момент птицам нет дела до рыбьих проблем. Таким образом, они только смачивают свой сухой корм в воде, поскольку иначе не могут его потребить и считают несъедобным. Для этого им нужно опустить его в воду и размочить, а уж там их ждут ненасытные карпы и сазаны.

ВИДЕО

Как видим, рыбы пользуются своими новыми возможностями и друзьями. Но это тоже одна из форм симбиоза.
Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить