Окно в мир Василия Климова. Симбиоз

Два организма взаимно полезны,

Связаны вместе просто железно.

 

Жить в одиночку? – огромный вопрос.

 

Такое сожительство есть симбиоз.

 

Надежда Шолкина

Откуда взялись первые рыбы, насекомые, прочие животные и человек? Как они менялись и почему? Все мы знаем, что на эти вопросы когда-то ответил великий англичанин Чарльз Дарвин. Но, во всех своих, наполненных рисунками книгах, он говорил о Конкуренции, о Борьбе за существование, Приспособлении организмов и Эволюции. С тех пор прошло почти 150 лет и современные ученые, наблюдая за Жизнью живых существ, выяснили другой интересный момент! Кстати, к ним относится и Ваш покорный слуга! Оказывается, Эволюцией всего живого на Планете движет не только Борьба Миров, а и Дружба! Или говоря научным языком – Симбиоз. Это не значит, что речь идет о каком-то особом законе эволюции. Нет, как раз Естественный Отбор, на основе конкуренции, избирательного выживания и размножения более приспособленных организмов и ведет к тому, что на смену Конкуренции нередко приходит Сотрудничество. Оказывается, в ряде случаев организмам выгоднее ослабить конкуренцию и перейти к взаимовыгодному сосуществованию и даже сожительству — либо с себе подобными, либо с представителями других видов. Ведь, подумайте сами, - драться и воевать долго каждый устанет! Поэтому легче и удобнее дружить! В итоге они оказываются более приспособленными и лучше выживают, например, в условиях изменений условий окружающей среды. Хотя, нужно признать, что и сам Дарвин, уже тогда, прекрасно видел, что во многих случаях между организмами существует кооперация. А зачастую и симбиоз. Что это такое?

Симбиоз — это длительное сожительство организмов двух или нескольких разных видов растений или животных, когда их отношения друг с другом очень тесны и обычно взаимовыгодны. Он обеспечивает им лучшее питание, им легче преодолевать неблагоприятные воздействия окружающей среды. И в широком смысле это - любая форма взаимовыгодного сотрудничества нескольких живых существ. Когда же разные организмы фактически сливаются в единый сверхорганизм, принято говорить о симбиогенезе — происхождении новых организмов в результате симбиоза.

 

Преимущества, которые получает организм, вступающий в симбиотические отношения, могут быть различны. Часто, по крайней мере, один из партнёров использует другого в качестве пищи, тогда как второй получает защиту от врагов или благоприятные для роста и размножения условия. В других случаях вид, выигрывающий в пище, освобождает партнёра от паразитов, опыляет растения или распространяет семена. Каждый из участников дружеской пары действует эгоистично, и выгодные отношения возникают лишь потому, что получаемая польза перевешивает затраты, требуемые на поддержание взаимоотношений.

ВИДЕО

 

В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом. В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм). От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (примером служат некоторые орхидеи, чью пыльцу может распространять только один, определённый вид насекомых). Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.

 

Следует также помнить, что симбиоз — это не только сосуществование разных видов живых организмов. На заре эволюции он был тем двигателем, который свёл одноклеточные организмы одного вида в один многоклеточный организм (колонию), который со временем стал единым организмом и стал основой разнообразия современной флоры и фауны. По некоторым гипотезам, еще на этапе химической эволюции симбиогенез мог играть ключевую роль, ибо первые живые системы, скорее всего, формировались именно в результате симбиоза разных химических процессов, которые изначально протекали по отдельности, а потом взаимодействовали, образуя некие взаимовыгодные связи, а потом и целые организмы!

 

В Природе известны три формы симбиоза — мутуализм, комменсализм и паразитизм.

 

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить