Окно в мир Василия Климова. Пчелы, бабочки и цветы — прекрасное содружество

Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу-сластену в гости ждет:
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу...
Пчела несет ее, и вот
Цветок увял, а зреет плод.
Николай Грибачёв


Уникальное содружество трудолюбивых пчел Anthophila и цветов — один из примеров вечной дружбы, служащий для продолжения жизни, как растений, так и самих насекомых. Весною, на зеленом лугу или клумбе растения выставляют наружу свои неотразимые и душистые цветы, которые вызревают и распускаются. Все они ярко окрашены и видны издалека, благоухают именно теми запахами, которые могут привлечь летающую братию, внутри их венчиков, как приманка, кроется сладкий нектар и все они буквально кричат, - «Вот он я! Смотрите, какой я красивый и неотразимый! Какой сладкий и душистый! Все, все ко мне!».

Окно в мир Василия Климова.  Пчелы, бабочки  и цветы — прекрасное                                                      содружество - фото 1И все это с одной целью, - что бы произошло опыление и продолжился их род! Конечно, иногда ветер подхватывает легкую пыльцу и переносит с растения на растение. Но это очень ненадежно. Ветер, - то есть, то его нет! А вот пчелы, бабочки и шмели, - это другое дело! Они всегда рядом.
Итак, пчела опускается на очередной красивый цветок, запускает свой хоботок в его венчик и высасывает божественный нектар, который приготовило для него растение. При этом, цветок устроен так, что ей приходится протискиваться в узкий канал, засыпанный, как пудрой, мелкой пыльцой. Поскольку она вся покрыта мириадами волосков, то, естественно, вся вымазывается в эту пыльцу. А перелетая с этого цветка на другой, она доставляет ему и всем другим такую необходимую для опыления пыльцу. Именно благодаря этому содружеству многие растения могут размножаться.

ВИДЕО

Но, после опыления в цветках не остается пищи для их трудолюбивых друзей. И, чтобы пчела лишний раз не напрягалась, у цветов есть много способов сообщить им об этом: они теряют аромат, сбрасывают лепестки, отворачивают свои головки в другую сторону или меняют цвет и блекнут. По отношению к пчелам-труженикам это проявление вежливости и заботы. Видя такие цветки, пчела летит дальше, в поисках нектара и пыльцы. Иногда пчелам в поисках пищи приходится преодолевать огромные расстояния. Ученые утверждают, что 70 процентов цветущих растений существуют благодаря именно насекомым. Кроме того, 30 процентов наших пищевых продуктов составляют культуры, опыляемые пчелами.
Это все - Протокооперация (первичное сотрудничество) — совместное существование, которое выгодно для обоих видов.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 14.03.2020 16:43
Просмотров: 720