Окно в мир Василия Климова. Мурены и груперы

Какое красивое имя – Мурена!
Я думала, это морская царевна.
Но встретилась в море с муреною я –
А это зубастая рыба-змея.
Наверно, царевнино имя, к несчастью,
Она проглотила прожорливой пастью.
Плывет и нахально виляет хвостом,
Как будто ничуть не жалеет о том.
Галина Дядина


 Окно в мир Василия Климова. Мурены и груперы - фото 1Каменные окуни или серрановые (Serranidae) — принадлежат к семейству лучепёрых рыб. Их еще называют груперы. Они обитают на коралловых рифах, в основном, тропических морей. Из живущих ныне более чем 500 видов есть настоящие громилы, длиною за три метра и весом в 400 кг. Это мощные, активные хищники, которые промышляют свою добычу, сидя в засаде или шныряя вдоль рифов.
В отличие от них мурены (Muraena), имеющие змееобразное тело и бархатную кожу, живут внутри коралловых рифов и ведут ночной образ жизни. Они прокрадываются через узкие проходы между кораллами, чтобы схватить притаившуюся в расщелине рыбку. Как видим, груперы и мурены – это совершенно разные виды и отличаются друг от друга, как день и ночь. Когда груперы охотятся в течение дня, в открытую, то преследуемая ими добыча может сбежать от хищника, скрывшись в расщелине рифа. Казалось бы, удача отвернулась от них? Но, еще не все потеряно.

ВИДЕО

В Красном море некоторые груперы научились просить помощи у мурен. Если намеченная жертва морского окуня скроется от него в расщелине, то тот отправляется прямиком к логову мурены, которая изволит почивать после трудной ночи. Он начинает быстро качать головой по направлению ко входу ее убежища, вызывая мурену, несмотря на дневное время. Ну а та, во главе с групером, направляется туда, где прячется жертва. Затем она проскальзывает внутрь, хватает и убивает добычу. Иногда она сама лакомится свежатинкой, а в других случаях отдает пойманное груперу. Этот вид сотрудничества явно симбиотического свойства и никогда прежде не встречался между двумя различными видами рыб.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 20.03.2020 00:04
Просмотров: 811