Окно в мир Василия Климова. Кто такие антилопы гну?

...Восточная Африка. Розовый рассвет освещает беспредельные просторы Масаи-Мара, с их зелеными шелковыми травами и раскиданными тут и там одинокими акациями. На некоторых из них восседают грифы, как мрачные цари, озирающие свое царство.

Тут и там по утренней изумрудной саванне, как по полотну художника-глобалиста, раскиданы яркие цветовые пятна теплых тонов – рыжие, бурые и оранжевые. Это живые существа. Все они легкие и подвижные, с красиво изогнутыми рожками, мирно пасутся на этих лучших пастбищах мира, поглядывая по Когда спрашиваешь кого-то у нас или в Европе, - каких антилоп Африки вы знаете, то редко кто назовет больше двух-трех, но уж антилопу гну обязательно! Видимо, благодаря роману Ильфа и Петрова «Золотой Теленок». А это, конечно же, самая удивительная и необыкновенная антилопа, живущая на просторах саванн Восточной и Южной Африки.Окно в мир Василия Климова. Кто такие антилопы гну? - фото 1

Они похожи одновременно «на корову, лошадь и дьявола», совершенно неприручаемые, неукротимые и яростные. Размером с осла, черные и мрачные, как бы закутанные в погребальные плащи, гну обладают пышными лошадиными гривами и хвостами, а их головы, с тупыми широкими мордами, украшают угрожающе кривые, загнутые вверх рога и пышные вибриссы. Такие же лошадиные, даже дьявольские, у них и повадки. Нрав яростный, неукротимый и совершенно неприручаемый! Первые переселенцы прозвали гну «шутом из вельда». А имя такое они получили из-за своего эксцентричного поведения. Испуганные или просто возбужденные гну начинают скакать почти на месте, взбрыкивая в воздухе задними ногами, как бы лягая кого-то там невидимого и делая одновременно угрожающие выпады рогатыми головами. Поскольку рога их – крючкообразные, S-образные образования, то в своих угрозах они стремятся поддеть ими своего врагу снизу-вверх. Происходит как бы репетиция угрозы и демонстрация возможного нападения. Уходя от опасности, они возбуждаются и от избытка чувств делают несуразные прыжки в разные стороны, как бы маскируя свои истинные намерения.
Интересно, что новорожденные малыши на свет появляются уже с прямыми рожками – как у маленьких чертенят, а с возрастом, увеличиваясь, они начинают расти вбок. Но при этом, острие все равно смотрит вверх. Наибольшего развития рога достигают у старых самцов, а рога самок развиты значительно слабее. Самцы используют свое грозное оружие в основном в турнирных стычках, но легко обращают их против хищников и даже человека. В заповеднике «Аскания-Нова» (где я работал) были случаи, когда вольно пасущиеся в загонах гну ...нападали на случайных гостей зоопарка. Особенно опасна мать с новорожденным, которого она защищает ревностно и рьяно. Она однозначно нападает сразу, как только почувствует угрозу своему отпрыску. В Африке гну легко отгоняют от стада шакалов, гепардов и даже одиноких гиен. Живут они огромными стадами, внутри которых существуют гаремы или семейные группы. Свое превосходство и право владения гаремом самцы отстаивают в рьяных драках, которые проводят на запястьях, упершись кривыми рогами друг в друга.
Совместно с равнинными зебрами, стада антилоп гну мигрируют по саваннам Африки в поисках зеленых пастбищ, поскольку питаются сладкими степными травами. Как и у коров (и у всех жвачных), у них четырехкамерный желудок и они сначала срывают, немного жуют траву, глотают, а потом отрыгивают и снова ее пережевывают.

ВИДЕО
Мы этого раньше не знали, но оказывается, - не только саванна кормит стада копытных, но и они ее. В Серенгети обитают около 1300 тыс гну, 250 тыс газелей, а также тысячи зебр, буйволов и тд. Так вот, все эти травоядные оставляют в саванне более 5 тыс тонн(!) полноценного навоза ежегодно, удобряя таким образом почву и подкармливая растения.
С началом сухого сезона – в июне, когда приходит засуха, тысячные стада антилоп отправляются с просторов Серенгети и Нгоро-Нгоро на северо-запад, к озеру Виктория и реке Мара. На своем трудном пути стада антилоп переправляются через овраги и болота, мутные волны рек Грумети и Мара, где их поджидают стаи громадных и кровожадных нильских крокодилов. Их сечет дождями, их преследуют наземные хищники и люди, в воде хватают хищные рептилии, но они упрямо идут и идут вперед, повинуясь могучему зову Инстинкта. Так ходили их предки, так ходят каждый год и они. Через полгода, когда изменится ситуация с дождями и влагой, зазеленеют просторы Серенгети, они тем же путем вернутся обратно и разбредутся по окрестным долинам и кратерам вулканов. Вечный круговорот Жизни на равнинах Восточной Африки не замирает ни на миг...
Из книги Василия Климова «Настоящая живая Африка». Фотоальбом, М., «Колос», 2007, 192 стр, илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить