Окна в мир Василия Климова. Крокодил, варан и авдотка

Как мы все знаем, что в африканских реках живут хищные, злые и коварные нильские крокодилы (Crocodylus niloticus). Но мало кто знает, что у древних египтян это был Великий Бог Себек, - повелитель рек и болот.

Каждый год для умиротворения Себека на растерзание "священным" крокодилам горожане Омбоса отдавали красивых девочек. У многих народов мира это опасное страшилище - священное животное, которому они поклоняются!

Крокодил зеленый с виду,
Он не даст себя в обиду.
Крокодил — опасный хищник,
Осторожней с ним, дружище.
Ведь друзей он не имеет
И быть добрым не умеет.
Хищник он на то и есть
Для того рожден, чтоб есть!
Борис Ханин


Да, они живут и охотятся на свою добычу в воде, но продолжать свой род выходят на сушу. Огромная крокодилиха выбирается на берег, ищет укромное местечко, защищенное зеленью со всех сторон, роет лапами песок и откладывает свои драгоценные кожистые яйца, белого цвета. После чего засыпает их песком и дежурит невдалеке, присматривая за кладкой.

 

Окна в мир Василия Климова. Крокодил, варан и авдотка - фото 1А опасаться есть чего: рядом шныряют вездесущие вараны (Varanus niloticus), большие охотники до чужих яиц. Да и все мелкие хищники, - от виверр до диких собак способны найти кладку. Но, у нашего крокодила есть помощник. Это болотная птица авдотка (Burhinus oedicnemus). Она сама избрала крокодила своим другом и защищает его кладку! Мало этого, она строит свое гнездо рядом с гнездами нильских крокодилов, хоть это и кажется нам неразумным. Но, самое удивительное, что рептилии не трогают их гнезд.
Водяная авдотка – крупная ночная птица, с ржаво-серым оперением, с чёрно-бурыми полосами. Она ведет себя скрытно в течение дня, а ночью охотится на улиток, лягушек и стережет свое гнездо и крокодилье.

 

 

 

 

 

 

При этом, у нее сильный голос, она громко кричит, а ее тревожные крики предупреждают соседей - крокодилов о приближении хищников.

ВИДЕО


В случае опасности – появления варана, авдотка наклоняет головку, раскрывает на целый метр свои большие крылья, бежит вперед и ...нападает на супостата. Вскоре к птице присоединяется ее подруга и они вдвоем устраивают варану жаркий прием. Поскольку, при этом, они еще и громко кричат, их слышит крокодилиха и тут же появляется на сцене. Бедный варан неожиданно оказывается перед лицом реальной опасности, поскольку нрав у рептилии крутой и она может запросто разорвать варана на части.
А вот теперь нам нужно понять, - кто кого здесь защищает? Но в любом случае, союз птицы и рептилии полезен им обоим.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить