На ПМЭФ представили лучшие туристические маршруты регионов Арктической зоны России

На ПМЭФ представили лучшие туристические маршруты регионов Арктической зоны России - фото 1Российские блогеры, путешественники и руководители профильных организаций и ведомств на XXV Петербургском международном форуме представили наиболее перспективные направления поездок для туристов в российской Арктике. Презентация лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны России прошла в период Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором мероприятий плана российского Председательства является Фонд Росконгресс.


Наиболее простым способом побывать в Арктической зоне является поездка в Мурманскую область: длительность рейса из Москвы в этот регион составляет немногим более двух часов, отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. В частности, он отметил, что путешествующие в этот регион могут увидеть северное сияние не только в декабре и январе, но и в конце августа и апреле. Кроме того, туристы могут отправиться из Мурманской области на северный полюс на ледоколе, узнать историю покорения Арктики, покататься на собаках и прогуляться с оленями по тундре.
Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды подчеркнул, что ежегодный туристический поток региона составляет порядка 200 тыс. человек. В регионе развито гастрономическое направление и событийный туризм. Особое внимание слушателей руководитель ведомства обратил на Ленские столбы — уникальные скалы длиной в 40 километров. «Центром притяжения является Якутск, оттуда формируются все туристические маршруты. В регионе очень много неизведанных территорий, возможность побывать там, где еще никто не был, сейчас есть у каждого», — отметил он.
Начальник Управления по туризму Республики Карелия Aнна Борчикова, в свою очередь, среди основных направлений туризма в регионе назвала снегоходные туры, гастротуризм, поездки к водоемам и на водопады, а также активный отдых. Добраться до главных туристических локаций можно из Петрозаводска, новый аэропорт которого может принять свыше 300 тыс. человек в год. Кроме того, из Москвы и Санкт-Петербурга в Карелию можно отправиться на поезде, а дорожная инфраструктура позволяет путешествовать по региону на автомобиле. Главными достопримечательностями арктических территорий региона являются Беломорские петроглифы, музей Карельского фронта в Беломорске, архипелаг Кузова, а также национальные парки.
Отличительными чертами Республики Коми являются природные красоты и удивительная этническая составляющая, отметил руководитель АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Александр Терентьев. Основными транспортными хабами являются Сыктывкар, Ухта и Воркута. «Анализируя турпоток и запросы туристов, мы увидели очень интересную картину: туристы ищут мистику, изучают мифологию и легенды. Это привлекает туристов, помимо красивой природы», — подчеркнул он.
Instagram-блогер и автор канала в Яндекс.Дзене «Путешествия со смыслом» Алексей Жирухин в рамках сессии поделился своим опытом путешествия по Ненецкому автономному округу. По словам путешественника, основными местами интереса туристов в регионе являются Арктическая тундра, временные дороги, также называющиеся «зимниками», а также город Пустозерск около Нарьян-Мара, с которого началось освоение российской Арктики. Кроме того, туристы могут узнать о жизни оленеводов-ненцев, культуре и промыслах местных жителей. Он отметил, что с этого года в Ненецкий автономный округ можно отправиться прямыми рейсами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Кирова и Сыктывкара.
Кроме того, в сессии приняли участие Директор по развитию ООО «Голубино» Анна Клепиковская, рассказавшая о туризме в Архангельской области, и блогер, путешественник Богдан Булычев. В частности, он рассказал о реализации проекта создания арктического глэмпинга в рамках программы «Арктический гектар».
Презентация лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны России состоялась 18 июня на стенде Минвостокразвития «Арктика — территория диалога» на XXV Петербургском международном форуме, который прошел 15-18 июня. Программа стенда впервые комплексно представила арктическую повестку на ПМЭФ и включила ряд событий в рамках плана Председательства России в Арктическом совете.
Кроме этого, в рамках ПМЭФ на стенде Ростуризма прошла презентация российского туристического форума «Путешествуй», который состоится в Москве на ВДНХ 4-7 августа 2022 года. На нем пройдет более 100 мероприятий, лекций и паблик-токов, будут представлены национальные туристические маршруты. Форум «Путешествуй!» соберет представителей власти и бизнеса, ведущих экспертов и создателей инновационных цифровых сервисов. Организатором форума в 2022 году выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества.

Справочная информация:
Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:
ВКонтакте: vk.com/arctic_on
Twitter: twitter.com/ArcticON1
Telegram: t.me/arcticonofficial
Weibo: weibo.com/u/7728847725
WeChat ID: arcticonofficial

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 21.06.2022 07:54
Просмотров: 322