Михаил Мишустин назвал экотуризм одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий

Михаил Мишустин назвал экотуризм одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий - фото 1Природный туризм является одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий, до пандемии ежегодный рост в этом сегменте составлял свыше 20%. Об этом заявил в среду премьер-министр России Михаил Мишустин в видеообращении к участникам III Международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России".


Об этом сообщается в информационной ленте ТАСС.

"Природный или экотуризм сегодня - одно из самых перспективных направлений, - считает глава правительства. - По оценкам экспертов, до начала распространения коронавирусной инфекции ежегодный прирост в этом сегменте мировой туристической отрасли составлял более 20%". Сейчас почти каждый третий путешественник в мире - экотурист, отметил премьер. "Это увлечение позволяет сочетать активный отдых, заботу о сохранении природных памятников и заповедных мест, знакомство с культурным и историческим наследием разных стран", - пояснил он.

Мишустин напомнил, что цель развития природного туризма как одного из наиболее перспективных направлений поставлена в национальном проекте "Экология". Для этого в России есть уникальные условия, заметил он. Более 13% территории РФ - это особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки - таким богатством не обладает ни одна страна в мире, подчеркнул глава кабинета министров. "Наша гордость - красивейшие места с удивительной первозданной природой, объекты природного наследия ЮНЕСКО. Прекрасные места, которые многие туристы давно мечтали увидеть. Это вулканы Камчатки и карельские леса, горы Алтая или Кавказа, реки Урала и Сибири, Дальний Восток и Черноморское побережье", - сказал Мишустин, обращаясь к участникам конференции.

Задачи по развитию экотуризма
По словам премьера, перед российскими властями стоят задачи вызвать интерес туристов к этим местам, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным, сберечь природные богатства, сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде.

Мишустин подчеркнул, что для развития экологического туризма требуются "общие усилия и долгосрочная работа", которая включает в себя привлечение инвестиций в отрасль, создание современной инфраструктуры, разработку новых услуг, подготовку профессиональных кадров.

"Необходимо также сформировать максимально четкие правила и стандарты работы отрасли, которые помогут всем участникам этого сегмента эффективно работать и развивать свой бизнес", - добавил глава правительства России.

Он рассчитывает, что на конференции будут заложены основы для новых успешных проектов. Мишустин пожелал участникам встречи интересных дискуссий и плодотворной работы.

 

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 29.10.2020 08:00
Просмотров: 576